Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ возможности применения стандартов управления проектами и проектирование модели их применения в ИТ-проектах в РФ



Голубева Т.В.
выпускница группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


1. ЦЕЛИ РАБОТЫ

  • Анализ возможности применения международных стандартов управления проектами, «Руководства к Своду знаний по управлению проектами» (PMI) и «Национальных Требований к Компетентности специалистов по Управлению Проектами» (СОВНЕТ), в российских ИТ – проектах;
  • Проектирование модели применения международных стандартов управления проектами, «Руководства к Своду знаний по управлению проектами» (PMI) и «Национальных Требований к Компетентности специалистов по Управлению Проектами» (СОВНЕТ) в российских ИТ – проектах.

2. ЗАДАЧИ РАБОТЫ

  • Сравнение положений «Руководства к Своду знаний по управлению проектами» (PMI) и «Национальных Требований к Компетентности специалистов по Управлению Проектами» (СОВНЕТ).
  • Выделение общих подходов к управлению проектами «Руководства к Своду знаний по управлению проектами» (PMI) и «Национальных Требований к Компетентности специалистов по Управлению Проектами» (СОВНЕТ).
  • Анализ основных проблем управления российскими ИТ - проектами.
  • Проектирование эталонной модели управления ИТ - проектами в России.
  • Сравнение эталонной модели управления ИТ - проектами в России с общими подходами «Руководства к Своду знаний по управлению проектами» (PMI) и «Национальных Требований к Компетентности специалистов по Управлению Проектами» (СОВНЕТ).
  • Проектирование модели применения «Руководства к Своду знаний по управлению проектами» (PMI) и «Национальных Требований к Компетентности специалистов по Управлению Проектами» (СОВНЕТ) для управления ИТ - проектами в России.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

В рамках анализа возможности применения стандартов было проведено сравнение положений «Руководства PMBOK» и НТК по основным областям знаний и процессам управления проектами. В результате сравнения были выделены общие подходы стандартов в управлении проектами. Приведены выводы, сделанные по результатам сравнения стандартов.

Так как в российских ИТ – проектах, несмотря на активную работу по созданию в организациях корпоративных систем управления проектами, многие проекты терпят неудачу, были проанализированы основные проблемы, возникающие при использовании стандартов в управлении ИТ - проектами.

С целью проектирования эталонной модели управления ИТ – проектами в России, основные проблемы использования стандартов были соотнесены с соответствующими областями знаний, группами процессов и процессами, описанными в «Руководстве PMBOK» и НТК, намечены возможные пути решения проблем. По результатам анализа был сделан вывод, что эталонная модель управления ИТ – проектами – это построение внутри организации системы управления проектами с разработкой и внедрением регламента проектной работы, методологической базы по управлению проектами, созданием базы знаний по управлению проектами.

С целью проектирования модели применения требований «Руководства PMBOK» и НТК в российских ИТ – проектах, было произведено сравнение эталонной модели с общими подходами стандартов. По результатам сравнения можно сделать вывод, что предложенные пути решения проблем не противоречат основным положениям «Руководства PMBOK» и НТК. И оба стандарта могут быть активно использованы для разработки системы управления проектами внутри организации.

При проектировании модели применения основных требований «Руководства PMBOK» и НТК в управлении ИТ – проектами в России были учтены выводы, сделанные при проведении анализа стандартов, разработке эталонной модели управления ИТ – проектами в России и в результате сравнения эталонной модели с общими подходами стандартов.

В результате проведенной работы была выбрана модель применения основных требований «Руководства PMBOK» и НТК в управлении ИТ – проектами в России в форме создания работающей системы управления проектами в организации.

Copyright © 2009 Голубева Т.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Голубева Т.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 2 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009