Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Анализ возможности применения стандартов управления проектами (PMBOK и Prince 2) и проектирование модели их применения в ИТ-проектах в РФ



Замойская Е.В.
выпускница группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Российский рынок управления проектами развивается достаточно быстро и динамично. В отличие от западного рынка, где основные внедренческие проекты уже реализованы, мы пока находимся только на середине этого пути. И сейчас крупные компании всерьез задумываются о своих ИТ-стратегиях, стратегиях поиска и обеспечении ресурсов, оценках проектов внедрения. Многие компании стремятся выйти на мировой рынок. Чтобы конкурировать в глобальном масштабе, им необходимы конкурентоспособные проекты и бизнес-процессы.

Отличительная черта работы – аналитическое исследование возможности применения международных стандартов PMBOK и PRINCE2 с позиции менеджера ИТ-проекта в нашей стране, накладывающей свою уникальную специфику на любую применяемую управленческую технологию.

Целями и задачами работы поставлены - сравнительная оценка и анализ наиболее используемых методологий управления проектами (PMBOK и PRINCE2). Разработка возможной эталонной модели ведения ИТ-проектов на основании лучших практик применения из международных стандартов, а также учета требований и анализа особенностей управления проектами в российской действительности.

На основании опроса специалистов, занимающихся управлением и ведением ИТ–проектов в России, были выявлены и обобщены сложности и специфика инициации, ведения, контроля, управления и закрытия проектов. Также в работе были представлены возможные способы решения указанных сложностей и специфики проектной работы в России.

Проектирование эталонной модели управления ИТ–проектами в России производилось на основании сравнения основных проблем использования международных стандартов в проектной деятельности в России (как есть, без надлежащей адаптации) с соответствующими областями знаний, группами процессов и процессами, описанными в PMBOK и PRINCE2, также даны были возможные пути решения проблем. По результатам анализа был сделан вывод, что эталонная модель управления ИТ–проектами – это рекомендованная к использованию модель по ведению проектов различного уровня и масштаба (в т.ч. как для внешних, так для внутренних проектов в России), включающая в себя построение внутри проектной группы системы управления проектами с разработкой и внедрением регламента проектной работы, методологической базы по управлению проектами, созданием базы знаний по управлению проектами.

Спроектированная эталонная модель была проанализирована на возможность применения международных стандартов PMBOK и PRINCE2 в российских ИТ-проектах. По результатам сравнения можно сделать вывод, что предложенные пути решения проблем не противоречат основным положениям PMBOK и PRINCE2. И оба стандарта могут быть активно использованы для разработки системы управления проектами.

При проектировании модели применения основных требований «Руководства PMBOK» и PRINCE2 в управлении ИТ–проектами в России были учтены выводы, сделанные при проведении анализа стандартов, проектирования эталонной модели управления ИТ–проектами в России, и в результате сравнения эталонной модели с общими подходами стандартов.

Copyright © 2009 Замойская Е.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Замойская Е.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 2 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009