Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


IT-проект: кризисные явления, причины и методы реагирования на них



Тарноруцкий А.В.
выпускник группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


"Информационные системы превратились в привычный инструмент крупного и среднего бизнеса. Их основная задача — автоматизация бизнес-процессов компании (производства, снабжения, сбыта), а также управленческих функций (планирования, учета, контроля). Однако статистика внедрений таких систем, а также ведения других IT-проектов, довольно тревожна."

По статистике лишь 26% IT-проектов завершаются успешно. Из проекта в проект переносятся одни и те же ошибки, игнорируются методологии, заново изобретается велосипед.

Многие ИТ–проекты оказываются более долгими и дорогими, чем планировалось, и не приносят желаемых результатов. "Перерасход финансовых средств при внедрении, например, ERP–систем составляет в среднем 90%, а перерасход времени — 120%. Чем объясняется столь неутешительное положение дел?

По ходу проекта число ошибок растет как снежный ком. Большая часть из них объясняется недостатками планирования или сбоями в процессе организации взаимодействия (между отдельными участниками проекта или проектной командой и ее спонсорами). Ошибки могут привести и к фатальному исходу. С другой стороны, имеется возможность их избежать.

Устранение самых общих ошибок при управлении проектами сулит огромную потенциальную выгоду. Повышается не только уровень успешности проекта, но и степень удовлетворенности внутренних клиентов, растет ценность IT-активов организации, а бизнес своевременно и в рамках отведенного на эти цели бюджета получает системы, укрепляющие его конкурентоспособность.

Как управиться с основными рисками, сделать так, чтобы проект не начал буксовать, а сотрудники не потеряли веру в его успех? Данная работа призвана помочь начинающим руководителям проектов и IT-специалистам, участвующим в проектах, очертить круг неверных действий и предложить меры, которые необходимо принять для нормализации ситуации при возникновении кризисных явлений."

Copyright © 2009 Тарноруцкий А.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Тарноруцкий А.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009