Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Роботизация бизнес-процессов. Искусственный интеллект в операциях аудита

Маслаков А.В.

выпускник группы MBA CSO-23

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Роботизация ускоряет принятие решений.

Робот на совершение одной операции времени затрачивает в десятки раз меньше.

Скорость принятия решения возрастает.

Если проводить аналогию с автомобилем,  появление роботов - это как появление автомобиля, в эпоху гужевого транспорта. Получив преимущество в скорости и грузоподъемности, человек не получил опыта принятия решений на ранее неизвестных скоростях. 

Вместе с преимуществом в скорости, нам необходимо научится принимать решения в области роботизации в новом темпе.

                Раньше платеж от юр. лица к юр. лицу проходил за три дня. И была возможность скорректировать или отменить действия при обнаружении ошибки. Сейчас достаточно нескольких секунд, чтобы  деньги были списаны со счета компании и переведены на другой счет.

 

А если в реквизитах ошибка, или намеренно реквизит изменен?

Процесс проверки контрагента пройден данные актуальны. Но деньги всё равно пропали и компания терпит убытки.

 

Мы учим сотрудников компании информационной безопасности, антифишингу, антифроду, приучаем проверять достоверность и оригинальность ресурсов в интернете. Робота нельзя на данном этапе развития роботизации наделить дополнительными функциями безопасности. В нынешней роботизации робот - это просто набор программ позволяющий повторять действия пользователя, только в разы быстрее.

 

Кто будет нести ответственность за ошибки робота? Как отменить неверное решение в мире, где все рутинные операции ускорены во много раз и уже многие другие операции наслоились сверху на некорректное действие?

 

Что делать если в системе платежей появится сбой, и от момента его появления до момента обнаружения пройдет значительное время. Ущерб в случае роботизированных процессов будет больше в многократном размере.

 

Представьте автомобиль потерявший управление на скорости 20 км\ч или 100 км\ч . В каком случае результаты для управленцев будут гораздо плачевнее?

 

Разрабатывая систему роботизации, подстраивая под нее бизнес процессы, необходимо создавать инструменты (на этапе проектирования) для аварийной блокировки или остановки роботов.

Или рассматривать вариант контроля со стороны оператора. Не исключая полностью человека из бизнес-процесса, тем самым осознанно замедляя его.

 

Многие аналитики прогнозируют скорейшее внедрение роботов в бюрократическом аппарате правительства, для ускорения предоставления услуг. Но, если решение не верное?

Как долго его оспаривать, возможно ли это будет в принципе.

 

В своей статье Рустэм Хайретдинов обращает внимание, на необходимость создания регуляторных функций на уровне государства уже сейчас. Создавать правила и ограничения в использовании роботизированных процессов, а дальше интеллектуальных роботизированных процессов.

 

Необходимо очень осторожно подходить к применению роботизации в области найма персонала. Так как роботы все же используют искусственный интеллект, для поиска персонала и выборки резюме. Со временем алгоритм может стать понятным, пользователям.

В момент когда пользователи вычислили зависимость продвижения роботами видео в топах, от количества подписчиков и просмотров, упало качество контента в верхних строках выдачи сервиса ютуб. Тут же появились средства для накручивания счетчиков и искусственного увеличения количества просмотров на некачественном видеоконтенте.

 

Пример роботизации процесса сверки остатков.

При начале продаж стоимость одного квадратного метра существенно ниже, чем при завершении строительства. В СРМ системе связанной с 1с у менеджеров существует возможность бронирования объектов недвижимости. Будем проектировать  робота просматривать все забронированные, но не выкупленные покупателями объекты и собирать информацию о дате последнего бронирования, общем количестве броней. Не маловажным параметром является то, как часто один и тот же менеджер бронирует один и тот же объект. Таким образом после повышения цен на объекты недвижимости компанией у менеджера появляется пул его собственных дисконтных объектов, в продаже которых он заинтересован в первую очередь.

 

Нарушений в бизнес - процессе не будет. Поэтому явно квалифицировать данный тип как мошенничество будет сложно. Но робот сможет выявлять такие объекты быстро и информировать службы безопасности.

 

Помимо выбора технических средств возникает ряд юридических моментов. Вот один из них. Робот будет иметь доступ к персональным данным. Значит необходимо провести комплекс мер по защите. Если произойдет утечка персональных данных в результате работы робота, кто будет нести ответственность. Менеджеры отдела продаж, сотрудники отдела автоматизации или отдел Информационной безопасности.

 

Вместе с роботизацией процесса, необходимо оценивать риски до запуска роботов.

( тормоза надо проектировать при строительстве автомобиля, а не пытаться остановить движущийся без тормозов автомобиль подручными средствами)

Так как потом скорость операций может не дать возможности вовремя остановить процесс и предотвратить нанесенный ущерб.

 

Необходимо на уровне регулятора выпускать стандарты по использованию роботизации, не только для гос. учреждений но и для бизнеса.

 

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009