Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оценка зрелости кибербезопасности в организациях финансовой отрасли

Маклашина О.А.

Выпускник группы MBA-CSO 23

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

В данной выпускной работе рассмотрен вопрос способов оценки зрелости кибербезопасности, а также применимость оценки зрелости при измерении кибербезопасности.

 

В связи с масштабным развитием технологий, кибербезопасность становится все более сложной и многогранной отраслью. Возникает потребность в создании инструмента, обеспечивающего всеобъемлющее измерение кибербезопасности. Такое измерение необходимо как для собственного понимания областей для развития, так и для представления наглядного результата бизнес-подразделениям и менеджменту компании.

 

Объект исследования:

Объектом исследования является ПАО Сбербанк.

 

Цель выпускной работы:

Создать и протестировать инструмент оценки зрелости кибербезопасности для организации финансовой отрасли.

 

Теоретическая часть аттестационной работы:

Так как кибербезопасность является сложным и масштабным объектом для измерения, необходимо для упрощения измерения разбить данный объект на несколько.

Теоретическая часть аттестационной работы содержит обзор основных международных стандартов в области кибербезопасности, в которых проводится разбиение кибербезопасности на отдельные домены/процессы. Данные стандарты – ISO 27001, Cobit 5 For Information Security, NIST SP 800-53.

Также в теоретической части проведен обзор основных методик оценки зрелости.

 

Практическая часть аттестационной работы:

В практической части аттестационной работы продемонстрировано разбиение кибербезопасности на домены и поддомены, используемое на объекте исследования. Также показана оценка уровней зрелости для каждого поддомена.

В практической части также показана методика расчета уровня зрелости кибербезопасности.

Показаны основные результаты тестирования методики оценки зрелости кибербезопасности.

 

Заключительная часть аттестационной работы:

В заключительной части работы продемонстрирована практическая ценность данной работы, а именно:

  1. Использование оценки зрелости кибербезопасности для проведения улучшений в кибербезопасности ПАО Сбербанк
  2. Использование оценки зрелости кибербезопасности для проведения бенчмаркинга кибербезопасности
  3. Использование оценки зрелости кибербезопасности для оценки зрелости дочерних компаний ПАО Сбербанк, что доказывает универсальность методики.

Также в заключительной части работы представлены методы для повышения прозрачности методики оценки зрелости, а также другие возможные улучшения для данной методики.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009