Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Перевод части компании на собственную ИТ-инфраструктуру

Ментов Д.В.
выпускник группы ITM-28
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

  «Не существует ничего невозможного. Если человек проявит решимость, он сможет сдвинуть небо и землю по своему желанию. Но поскольку люди не решительны, они не могут отважиться на это. Чтобы легко сдвинуть небо и землю, нужно просто сконцентрироваться».

Бусидо.

В современном мире ведется постоянная борьба за «место под Солнцем». В сегодняшних реалиях, эта борьба превратилась в полномасштабную войну за ресурсы, сферы влияния, рынки сбыта и души каждого клиента. Часто, одним из сильных видов оружия в этой войне становятся инновационные технологии, которые предоставляют ИТ-подразделения своим компаниям. Полководцам-руководителям компании всегда необходимо надежное и современное «оружие», для ведения их «битв». Следствием этих «битв» являются слияния и поглощения, иногда упразднение или выведение отдельных частей компании в самостоятельные подразделения.

В такой непростой ситуации оказались руководители компании «И.Рус.», когда их компания оказалась в состоянии неизбежного выхода из состава холдинга. Во времена, когда компания входила в состав «Холдинга» ИТ-поддержку осуществляла независимая компания «Master-IT» и вся ИТ-инфраструктура строилась в рамках стратегии развития и под контролем «Холдинга». Вся техника и лицензии на программное обеспечение принадлежали «Холдингу».Все ИТ-проекты также финансировались «Холдингом» и при утверждении бюджета компании «И.Рус.» учтены не были.

Миссия проекта – спроектировать собственную ИТ-инфраструктуру, которая позволит компании «И.Рус.» продолжить свое существование вне «Холдинга» при этом исполнять все взятые на себя обязательства перед клиентами, с каждым днем увеличивать свою выработку, следовательно увеличивать чистую прибыль (NetIncome, NI) компании, одновременно увеличить оборачиваемость вложенных инвестиций (ReturnofInvestment, ROI) и денежный поток (CashFlow,CF).

 

Цель проекта – ИТ-инфраструктура, соответствующая установленным критериям, в рамках существующих ограничений к 1 мая 2016года (дате реорганизации)

Критериями успеха будут являться:

  • выход на этап пуско-наладочных работ всех подразделений офиса к дате реорганизации;
  • ввод в эксплуатацию отдела продаж и бухгалтерии;
  • запуск дилерского портала с собственной платформы;
  • запуск сайта компании с собственной платформы.
  • Проект необходимо осуществить в крайне сжатые сроки в условиях ограниченного бюджета. Решение о выходе из холдинга явилось антикризисным решением, следствием трудной ситуации внутри холдинга и еще ряда причин, которые в данный момент являются коммерческой тайной.

    Для достижения цели потребуется решить следующие задачи:

  • Провести аудит Hard&Soft-составляющих, которые используются в компаниив составе холдинга. Оценить возможность их дальнейшего использования.
  • Оценить вероятность и сроки последующего масштабирования системы, с учетом предстоящего запускав работу удаленных филиалов на территории России.
  • Оценить возможность распределения подразделений компании на территориях в разных часовых поясах, для реализации непрерывного производства.
  • Провести анализ проекта ИТ-инфраструктуры, предложенного внешней компанией, которая занималась поддержкой ИТ-инфраструктур всех подразделений холдинга. Оценить предстоящие капитальные затраты всех видов ресурсов, которые потребуются для реализации.
  • Сформировать альтернативную структуру ИТ-инфраструктуры, с учетом инновационных технологий доступных на рынке.
  • Сравнить капитальные затраты и операционные расходы, на содержание предложенных проектов ИТ-инфраструктур.
  • Это далеко не все задачи, которые потребуется решить руководителю проекта в ходе работы.

    Результатом аттестационной работы является концепция ИТ-инфраструктуры, отвечающая требованиям ИТ-стратегии компании «И.Рус.»

    Будет дано описание ИТ-инфраструктуры офиса в Москве, а также вновь открывающихся филиалов,размеров капитальных затрат и операционных расходов, для обслуживания и администрирования.

          Исследования и расчеты, проведенные в аттестационной работе положены в основу проекта, реализуемого в настоящее время ООО «Скай-ПрофИТ».

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009