Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Организация и автоматизация процесса управления требованиями при инициации и реализации ИТ-проектов в ООО «РН-Информ»

Лощенов А.А.
Выпускник группы ITM-28
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Требования – основа для любого проекта. Они определяют те потребности «заинтересованных сторон», которые являются для них необходимыми, а также функциональными возможностями, которыми система должна обладать, чтобы удовлетворить эти потребности.

Наличие отличных требований всего лишь часть решения — они также должны хорошо управляться и эффективно доводиться до участников проекта и всех заинтересованных лиц.

Управление требованиями — непрерывный процесс на протяжении всего жизненного цикла реализации ИТ-проекта, который включает в себя контроль изменений, контроль версий, контроль состояния требований и анализ влияния. Это достаточно трудоемкий процесс и поэтому в помощь аналитикам были разработаны специальные автоматизированные системы управления требованиями.

Система управления требованиями — это информационная система, отвечающая за процесс управления требованиями.

На сегодняшний день каждая крупная компания нуждается в правильном процессе работы с требованиями, чтобы быть уверенной, что результат отвечает всем пожеланиям бизнес-заказчика, соответствует техническому заданию, выполняется в срок и укладывается в бюджет. Результат хотя бы одного неверно сформулированного требования может быть крайне разрушительным и приводит к неудовлетворенности заказчика, а переделка требует дополнительного времени и как следствие перерасхода бюджета.

Процесс создания качественного программного продукта, состоящий из формализации требований, моделирования и тестирования, приемки, и внедрении является достаточно сложной и трудоемкой деятельностью. Стоимость исправления ошибок, допущенных при формировании требований, возрастает с каждым последующим этапом проекта. Для достижения удовлетворения заказчика реализуемым продуктом необходим эффективный процесс управления требованиями.

Организация работы с требованиями направлена на то, чтобы управлять рисками, начиная с самой первой стадии разработки проекта. В частности, риск, который вытекает из конкретного требования, может быть отслежен, а в дальнейшем может быть выполнена оценка его воздействия, вероятность его реализации, и, подготовлен предварительный план, направленный на снижение последствий этого риска. Таким образом, требования служат базой для: планирования проекта; для проведения мероприятий по управлению рисками; а в дальнейшем, приемочного тестирования и управления изменениями.

Компания ООО «РН-Информ» при реализации ИТ-проектов не редко сталкивается с длительным процессом сбора и согласования требований бизнеса, с постоянными изменениями требований бизнеса, с длительными сроками реализации проектов, с несоответствием реализованных систем, первоначально заявленным требованиям, и как следствие, с большим количеством доработок разрабатываемых систем. Отсутствует возможность быстро спрогнозировать сроки и влияние нового требования на все компоненты системы, также, как и возможность выявления ошибок проектирования на ранних этапах и использования уже существующих доработок повторно.

В связи с актуальностью организации эффективного управления требованиями в компании ООО «РН-Информ», в аттестационной работе проанализированы существующие ключевые стандарты управления требованиями, выбран стандарт для применения, а также предложен вариант реализации системы управления требованиями.

Цель работы:

Сократить сроки подготовки функционально-технических требований при инициации проектов с 2 месяцев до 1 месяца.

Задачи:

1. Регламентировать процесс управления требованиями - разработать План управления требованиями.

2. Провести обзор функциональных возможностей систем управления требованиями, представленных на рынке.

3. Сформировать функциональные требования к системе управления требованиями на базе MS SharePoint для ООО «РН-Информ», для апробации, разработанной методики управлениям требованиями и ее дальнейшей корректировки, по результатам испытаний.

Компания ООО «РН-Информ» предоставляет услуги по автоматизации производственных процессов в нефтегазовой отрасли. Сотрудники Компании реализуют проекты, начиная от предварительного обследования, анализа бизнес-процессов до разработки, внедрения, и заканчивая сопровождением конечных программных продуктов. Основным продуктом производственной деятельности организации является разрабатываемое программное обеспечение на заказ.

Насколько эффективно организованы процессы бизнес-анализа и управление требованиями в организации, зависит реализация ИТ-проектов. Качественное управление требованиями позволит быть готовым к постоянному изменению требований, что непременно поможет повысить качество предоставляемых услуг ООО «РН-Информ» заказчикам.

Существует множество методологий по управлению требованиями, однако, каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Реальные ИТ-проектыпоказывают ряд проблем,часто срываются графики работ и наблюдается превышение установленного бюджета; часто поставленный программный продукт не отвечает требованиям потребителя и его никогда не используют.

В компании ООО «РН-Информ» для управления проектами используется стандарт PMBоK, в связи с этим, были выбраны подходы для использования в практической части работы, описанные в стандарте PMBoK (раздел 5 Управление Содержание проекта, 5.2. Сбор требований). Основным документом, описывающим управление требованиями, является План управления требованиями.

В работе проведен анализ методологий и стандартов, описывающих управления требования.Разработан План управления требования для Компании ООО «РН-Информ» с описанием типов требований и их атрибутов, жизненным циклом, роли участников и процесс согласования требований.

Сформированы функциональные требования для реализации системы управления требованиями на базе MS «SharePoint 2013».

Внедрение плана управления требованиями и реализация системы управления требованиями позволит:

  • сократить сроки формирования функционально-технических требований заказчиков для инициации проектов;
  • сократить время оценки сроков, стоимости реализации требований;
  • повысить качество реализуемых продуктов и сократить количество ошибок, незапланированных доработок
  • повысить эффективность взаимодействия участников команды при реализации проектов.
  • А также получить следующие качественные выгоды:

  • повысить качество реализуемых продуктов и сократить количество ошибок, незапланированных доработок;
  • повысить эффективность работы бизнес-аналитиков Управления консалтинговых услуг ООО «РН-Информ»;
  • повысить эффективность взаимодействия участников команды (архитектора, бизнес-аналитиков, разработчиков, специалистов по инфраструктуре и безопасности) при обсуждении и согласовании требований.
  •  

     

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009