Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом внедрения АИС федеральной службы Росздравнадзора

Миронов А.В.
Выпускник группы ITM-28
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Реформирование российской структуры здравоохранения неразрывно связано с введением автоматизированных информационных систем в работу лечебных и профилактических организаций. Компьютеризация относится как к лечебно-диагностическому процессу, так и к процессам управления и планирования деятельности учреждений здравоохранения. Особенную значимость изучение информационных технологий приобретает применительно к реалиям современной России, которая сегодня активно проникает в глобальное информационное пространство. В связи с этим в данном исследовании рассмотрен проект внедрения автоматизированной информационной системы «Здравоохранение» в работу Росздравнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, выполняющий функции по контролю и надзору в области здравоохранения. С момента образования Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения возникла необходимость создания системы, обеспечивающей информационную поддержку исполнения ее государственных полномочий.

На первом этапе развития информационная система Росздравнадзора формировалась как комплексавтономных программных продуктов по конкретнымлиниямработы профильных управлений и состояла из разрозненных массивовданных. Для более результативного использования этих данных в практической и аналитической работе появиласьпотребность ворганизации единого информационного пространства и единого информационного хранилища взаимосвязанных сведений, полученных из различных источников. На сегодняшний день информационная система Росздравнадзора представляет собой целостную защищенную на уровне государства информационную систему, обеспечивающую комплексное решение сформулированныхРосздравнадзоромцелей и задач, интерактивную среду взаимодействия участников отрасли здравоохранения и граждан, взаимодействующую с государственными информационными системами.

На сегодняшний день четко прослеживается необходимость автоматизации работы Росздравнадзора. В качестве информационной системы, способной решить множественные проблемы работы федеральной службы (отсутствие сформированного списка врачей, общедоступного расписание приема; отсутствие информации о специалистах; простои врачей из-за «забывчивости» пациентов; невозможность записи на прием посредством получения «талончика»; множество рутинной работы у врача в виде заполнения бумажных амбулаторных карт), предлагается к внедрению «Здравоохранение».

«Здравоохранение» представляет собой систему, предназначенную для комплексной информатизации отрасли здравоохранения субъекта Федерации. Автоматизация данной сферы реализуется в три последовательных этапа:

1. На начальном этапе реализовывается сбор информации и установление степени информатизации во всех медицинских учреждениях;

2. Следующий этап это организация единого информационного ресурса региона, который предопределен для аккумулирования информационных потоков со всех структурах сферы здравоохранения;

3. Заключительный этап это внедрение информационных и аналитических систем (единая электронная регистратура, медицинская информационная система, система мониторинга медицинского страхования.)

Информационная система «Здравоохранение» позволит решить такие задачи:

  • переход на оказание государственных муниципальных услуг в сфере здравоохранения в электронном виде;
  • взаимодействие граждан и медучреждений в общем информационном пространстве;
  • автоматизация информационных потоков;
  • повышение социальной и экономической эффективности деятельности медицинских учреждений;
  • контроль над деятельностью каждого медучреждения и всей сферы здравоохранения в целом;
  • обеспечение единых стандартов информатизации здравоохранения в регионе.
  • Таким образом, тесная интеграция информационной системы с официальным сайтом Росздравнадзора и переход на сервис-ориентированную архитектуру, соответствующую современным тенденциям информационного менеджмента, позволит обеспечить высокую оперативность получения информации от участников отрасли здравоохранения и, в свою очередь, обеспечить прозрачность и регулярное информирование через официальную Интернет-страницу широкой аудитории заинтересованных юридических лиц и граждан.

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009