Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание российского центра компетенции по экосистеме Bitcoin

Петров М.Э.
Выпускник группы MBA CIO-32В
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Инвестиции являются ключевым формирующим механизмом, позволяющим капиталу управлять развитием экономики. Для принятия верных решений инвестору необходимо обладать точной информацией и уметь проводить анализ развития ситуации быстрее и точнее других участников рынка. Следовательно, отставание в использовании информационных технологий может стать губительным для компании, работающей на открытом рынке. Эта угроза, а также легкий доступ к финансовым ресурсам делает инвестиционный бизнес одним из пионеров освоения новых технологий в информационной сфере. В свою очередь, использование новейших средств информатизации способно привести к глубоким изменениям всей инвестиционной индустрии в целом.

Например, распространение интернета в 90-е годы прошлого века сделало возможным принимать поручения широкого круга инвесторов на совершение биржевых сделок в автоматическом режиме. Это привело к росту клиентской базы инвестиционных фирм в сотни раз и позволило снизить издержки брокеров, а привлеченные на рынок средства мелких спекулянтов стали источником дополнительного дохода для профессиональных трейдеров и крупных фондов.

Позже стало возможным создание полностью автоматизированных торговых систем, собирающих биржевую информацию и мгновенно принимающих решения на основе технического анализа. Появились так называемые гиперактивные торговые автоматы, совершающие десятки тысяч небольших операций в секунду и не прощающие ошибок людям, пытающимся играть на тех же рынках.

В 2013 году совокупная доля операций интернет-трейдеров и гиперактивных автоматов составила более 85% от оборота Московской Биржи.

Московская Инвестиционная Фирма, работающая на российском и мировых фондовых рынках более 20 лет, вовремя оценила перспективность названных инноваций, что позволило не просто пережить тяжелейшие кризисы 1998 и 2008 годов, но и приумножить капиталы акционеров и дальновидных клиентов.

Сегодня мировое инвестиционное сообщество с интересом оценивает перспективы технологии, обещающей революцию в основе основ финансового рынка денежном обращении. Название этой технологии – Bitcoin.

Предложенная в 1975 году Мартином Хеллманом и Уитфилдом Диффи криптография с открытыми ключами дала проектировщикам возможность создавать вполне разумные криптосистемы, решающие более обширные задачи, чем простое превращение значимого текста в нечитаемый набор символов. Такую возможность реализует Bitcoin – открытый международный саморегулирующийся проект по созданию одноранговой  (децентрализованной) сети или системы ведения счетов и совершения транзакций между ними. Транзакции используют одноименную платежную единицу, часто называемую цифровой валютой или криптовалютой. С некоторыми допущениями можно назвать Bitcoin криптографическим  протоколом на основе открытых ключей. С другой стороны, можно рассматривать проект как программный продукт с открытым исходным кодом, создаваемый усилиями сообщества энтузиастов.

Основными чертами Bitcoin как платежной системы являются:

  • полная децентрализованность и равноправие участников,
  • использование собственной единицы расчетов, не привязанной к какому- либо активу,
  • анонимность счетов и, как следствие, экстерриториальность операций,
  • публичность все транзакций при сохранении анонимности счетов,
  • транзакции невозможны без согласия владельца секретного ключа счета-донора,
  • транзакции необратимы,
  • не допускаются отрицательные остатки на счетах,
  • правомочность транзакций определятся консенсусом всех участников системы,
  • при нормальной загруженности сети транзакции подтверждаются в течение часа,
  • количество единиц учета, доступных к обращению, ограничено и по завершению выпуска составит 21 миллион.

            Существует несогласованность в русской транслитерации термина: формальные правила требуют написания «биткойн», однако по ряду причин в большинстве серьезных текстов, включая информацию, размещенную на головном сайте проекта, используется написание «биткоин».

Далее в тексте для обозначения проекта или технологии будет использоваться написание «биткоин» или «bitcoin», а для обозначения единицы учета – «монета» или «BTC». Также будут использоваться названия деноминационных единиц: «миллибиткоин» или «mBTC» для одной тысячной доли монеты, «микробиткоин» или «uBTC» для одной миллионной, а также сатоши (satoshi) для одной стомиллионной доли единицы учета, что является  на момент написания пределом точности проведения расчетов в системе.

Что может заинтересовать инвесторов в подобной платежной системе?

Во-первых, прямые инвестиции в монеты как в актив. Многие аналитики полагают, что обменный курс монет будете расти, что уже нашло подтверждение в среднесрочной перспективе. Многие инвесторы делают ставку на риск и размещают свои средства в криптовалюте. С другой стороны, владельцы монет ищут способы защитить и преумножить свои вложения.

Во-вторых, технология открывает возможности для создания полностью автоматизированных и абсолютно прозрачных финансовых сервисов. Например, такое учреждение как кредитный союз может быть реализовано в виде программы уже сегодня.

В-третьих, технология предоставляет уникальные возможности, связанные с анонимностью и экстерриториальностью операций. Те финансовые схемы, которые сейчас используются только достаточно крупным компаниями, ведущим международные, в том числе оффшорные операции, становится доступны любому инвестору, готовому пойти на риск работы на нерегулируемых рынках.

В-четвертых, уже сейчас вокруг биткоина возникают бизнес-проекты, многие из которых всерьез можно рассматривать как объекты прямого инвестирования.

Настоящая работа описывает проект по созданию экспертно- консультационной группы, предпринятый по инициативе Московской инвестиционной Фирмы, и ставящий своей задачей формирование исключительной компетенции в вопросах инвестиций в экосистеме Bitcoin.

Главной целью формирования центра компетенции является создание информационный среды, доступ к которой обеспечит конкурентные преимущества для инвестиционных подразделений Фирмы при участии в реализации проектов экосистемы Bitcoin.

  • В частности, кратко описывается основа технологии Bitcoin, история ее создания и развития.
  • Сравниваются возможности использования Bitcoin и платежных систем традиционных валют.
  • Формулируются основные риски, которым повержена экосистема Bitcoin.
  • Рассматриваются перспективы развития технологии и ее экономической роли в обществе.
  • Формулируются основные направления исследований экосистемы Bitcoin в целях обеспечения инвестиционного процесса.
  • В частности, рассматриваются существующие и перспективные направления предпринимательства в экосистеме.
  • Формулируются основные принципы деятельности созданной экспертно-консультационной группы, её цели, задачи и методы их решения.
  • Приводится оценка ожидаемого экономического эффекта.

Таким образом, работа подводит итоги начального этапа формирования российского центра компетенции по экосистеме Bitcoin

 

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009