Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-стратегии российской венчурной компании

Култышева Е.Н.
выпускник группы MBA CIO-50
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Предпосылкой данной работы стала разработанная и принятая в конце 2017 года новая бизнес стратегия компании, потребовавшая нового взгляда на развитие информационных технологий в компании и разработки новой ИТ стратегии.

Предметом изучения в данной работе является анализ стратегических целей компании и потребностей бизнеса в новых информационных технологиях, призванных помочь бизнесу реализовать стратегические цели.

Цель работы:

Предлагаемая работа посвящена разработке ИТ стратегии, оценки ее роли и соответствия управленческим целям и операционным задачам бизнеса, составлению плана мероприятий по ее реализации, оценке эффектов и выгод от реализации предложенных мероприятий и ИТ проектов.

Особую значимость ИТ стратегия компании приобретает в условиях, когда ценность ИТ для бизнеса должна быть выявлена и сформулирована, а также при оценке результатов деятельности подразделений ИТ, когда заявленная ценность должна быть подтверждена. Данная разработка ИТ стратегии проводится на примере крупной российской инвестиционной компании, имеющей большую долю бизнеса, ориентированную на венчурные проекты  и институты развития.

Результат разработки  - это постановка стратегических целей ИТ в соответствии со стратегическими бизнес целями компании, предложения по достижению целевого состояния ИТ, план миграции к целевому состоянию, оценка рисков, факторов успеха, возможных выгод от реализации стратегических ИТ целей. Результат поможет фиксировать ожидания бизнеса от ИТ, определить систему приоритетов в области ИТ, определить направления развития ИТ в компании, обеспечить комплексный подход и единую основу всех инициатив компании в области ИТ, сократить непроизводственные издержки в компании  (коммуникации, согласования, учета, контроля, принятия решений). За счет правильного использования и верного выбранного стратегического направления развития ИТ возможно повысить уровень нематериальных и информационных активов компании, снизить уровень непроизводственных затрат, косвенно снизить уровень затраты на основную деятельность.

Целевое состояние ИТ создает условия для руководства компании, способствующие оперативному и качественному принятию стратегических и  управленческих решений. Целевое состояние ИТ создает условия для деятельности бизнес-подразделений, характеризуемые следующими признаками: все участники информационного обмена располагают всей необходимой информацией для выполнения бизнес задач, их представления и ожидания по задачам согласованы; участники информационного обмена обладают необходимыми компетенциями и полномочиями для выполнения рабочих операций; выполнение каждой из операций не наносит прямого или косвенного ущерба любому из участников деятельности и деятельности компании в целом; действия всех участников хорошо скоординированы, простои в операционной  деятельности минимальны; участники способны контролировать действия и уровень качества результата.

 В работе проведено теоретическое исследование, включающее определение для ИТ стратегии, основные цели создания стратегии, подходы и современные тенденции  к разработке ИТ стратегии.

Далее приведено описание истории создания компании, направления деятельности компании, рыночные и  функциональные задачи компании. Рассмотрены предпосылки  и актуальность создания новой  бизнес и ИТ стратегий компании.

В работе проведен качественный стратегический анализ текущего состояния информационных технологий крупной российской венчурной компании, проанализированы сильные и слабые стороны ИТ в компании, возможности и угрозы внешнего окружения, проведен SWOT анализ. В результате анализа были предложены возможные пути развития направления ИТ в компании. 

Предпосылками для создания новой бизнес стратегии стало замедление  в инвестиционной деятельности всего российского рынка и компании, что сигнализировало о необходимости пересмотра бизнес стратегии, бизнес модели, применяемых инструментов для выполнения целей: извлечение прибыли, стимулирование развития в России собственной индустрии венчурного инвестирования (см. Диаграмму 1)

 

Диаграмма 1. Динамика венчурных инвестиций в РФ, 2012-2017 гг.

Существовавшая ранее бизнес модель компании была ориентирована, в основном,  на участие компании в формировании в России инновационной экосистемы, популяризации инновационной деятельности, а также запуску работ по Национальной технологической инициативе. Соответствующая деятельность требовала выделения существенного объема ресурсов, в то время как, доходная часть бизнес модели не была проработана, не вела к прибыльности и финансовой устойчивости в среднесрочном периоде.

В новой бизнес стратегии 2017 года были поставлены стратегические цели, разделенные по блокам:

Блок (а): Инвестиционная деятельность и выполнение функций государственного фонда фондов;

Блок (б): Формирование потоков проектов НТИ и технологических стартапов и предоставление акселерационных сервисов;

Блок (в): Выполнение функций института развития в интересах и по заказу органов исполнительной власти, отвечающих за государственную инновационную политику.

На основе новой бизнес стратегии компании и по результатам проведенного анализа, бизнес цели были декомпозированы в стратегические ИТ цели и  разработана ИТ стратегия с горизонтом планирования на три года.

Для достижения качественных и количественных показателей разработаны верхнеуровневыеИТ цели:

·        содействовать улучшению бизнес процессов и коммуникаций, повышению качества принятия управленческих решений;

·        содействовать повышению качества и оперативности предоставляемых компанией сервисов и  услуг участникам инновационной экосистемы, включая проекты НТИ;

·        содействовать улучшению имиджа компании, предоставить возможности по повышению уровня влияния и авторитета компании, ее вклада в деятельность в интересах государственной инновационной политики.

Так как степень влияния информационных технологий на деятельность компании оценивается как высокая, то информационные инструменты и технологии существенно содействуют выполнению бизнес целей, поддерживают бизнес процессы и операционные процессы российской венчурной компании. Поставленные ИТ цели определяют систему приоритетов в области ИТ и направления развития ИТ, обеспечивают комплексный подход и единую основу всех инициатив в области ИТ, при успешной реализации увеличивают нематериальные активы компании.Нематериальные активы, к которым относятся знания сотрудников, способность компании работать с информацией, создание узнаваемых брендов (таких, как «GenerationS»), сохраняют благоприятный имидж компании и создают конкурентные преимущества на рынке институтов развития, повышают ее рыночную стоимость.

Для успешной реализации ИТ стратегии разработан план миграции к целевому состоянию ИТ с умеренной степенью детализации. В плане предлагаются приоритеты, организационные и технические мероприятия, ИТ проекты к внедрению. Рассчитаны календарные сроки реализации мероприятий и проектов предложены до 2020 года, составлен бюджет на утверждение руководству компании. План миграции включает следующие организационные и технические мероприятия:

·        Обновление бизнес модели, бизнес план  и структурная реорганизация;

·        Обновление бизнес  и ИТ процессов;

·        Изменение регламентирующей документации;

·        Создание стратегического органа по управлению ИТ (цифрового комитета);

·        Развитие IaaS (переход на облачные технологии), организация каналов и настройка мобильного доступа;

·        Обновление серверного и сетевого оборудования, переход на IP телефонию;

·        Вывод из эксплуатации дублирующих друг друга, неработающих приложений, обновление версий;

·        Консолидация данных и упорядочивание информационных потоков, информобмена;

·        Портфель проектов по модулям приоритетов и реализации:

o      Модуль А (BPMS - интеграция с BI);

o      Модуль Б (BPMS (CRM), 1С - интеграция с BI, сервисом рассылок);

o      Модуль В (1С-Битрикс - интеграция с BPMS, 1С, BI).

Предложен календарный график  и бюджет мероприятий:

Таблица 1. Планируемые сроки реализации мероприятий и проектов

 

Организационные и техническиемероприятия

Планируемый

срокреализации

Проработка бизнес модели и составление бизнес плана

Декабрь 2017

Структурнаяреорганизациякомпании

Март 2018

Реструктуризациябизнеспроцессов

Март – Июнь 2018

Обновлениерегламентирующихдокументов

Март – Июнь 2018

Создание ИТ комитета и утверждение ИТ стратегии

Декабрь 2017

Переход на облачные технологии, настройка каналов и удаленного доступа к существующим ИТ ресурсам

Декабрь 2017

Устранение дублирующих приложений, обновление версий

Февраль 2018

Обновление оборудования и оптимизация инфраструктуры

Февраль 2018 – Апрель 2018

Консолидация данных

Март 2018

Упорядочивание информационных потоков и информационного обмена

Апрель – Июнь 2018

Портфель ИТ проектов Модуль А

Октябрь 2018

Портфель ИТ проектов Модуль Б

Октябрь 2019

Портфель ИТ проектов Модуль В

Октябрь 2020

Подведение итогов мероприятий и оценка реализации ИТ стратегии

Декабрь 2020

 

Таблица 2 (Фрагмент).  Планируемый бюджет (в млн.руб), цифры представлены для примера

 

Затраты / Годы

2018

2019

2020

ИТОГО

Разработка и реализация

2

4

2

8

Лицензии, услугисопровождения

1

2

1

4

Оборудование

0,5

0,5

0,5

1,5

ИТОГО

3,5

6,5

3,5

13,5

 

Ценность ИТ для бизнеса, выгоды и эффекты от реализации ИТ стратегии выявлены и сформулированы. Для подтверждения и оценки результатов разработана система целевых ИТ показателей (КПЭ ИТ), привязанных к целевым показателям оценки бизнеса (КПЭ) компании.

В работе проведена оценка рисков, предложены способы минимизации рисков, рассмотрены факторы успеха.

Разработанная ИТ стратегия и план по миграции к целевому состоянию ИТ  призвана содействовать российской венчурной компании выполнениюстратегические бизнес целей, и в конечном итоге, достижению таких стратегически значимых эффектов, как открытие новых технологических рынков, технологического прорыва и получения Россией преимущества в технологиях на международной арене.

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009