Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Использование инструментов и методологии управления проектами в рамках внедрения проекта УРМЦБ в ГКУ ЦБ администрации Невского района на примере ГК Омега

Мамаев В.А.

выпускник группы МВА CIO-49

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Целью аттестационной работы является исследование инструментов проектного управления на предмет их применимости в области контроля исполнения проектов в ГК «Омега». Описание цели позволяет сформулировать объект и предмет исследования. В нашем исследовании, объектом выступает ГК «Омега», а предметом – практика управления проектами. Отдельно следует особо подчеркнуть, что изучение вопросов, сопряженных с применением инструментов управления проектами представляет собой большую практическую ценность. Учитывая тот факт, что управление проектами является специфическим видом деятельности и находит свое отражение в самых разных сферах жизни, формирование комплекса теоретических и практических инструментов в данной области является несомненно важной задачей.

Во введении дается общаяинформацияоб объекте исследования - ГК «ОМЕГА», а также описываются необходимые и достаточные свойства и характеристики, которыми должны обладать инвестиционные проекты, направленных на создание программных продуктов, обладающих уникальными характеристиками и свойствами.

В первой главе уделяется внимание изучению существующих мировых практик по управлению проектами и применяемых в них инструментов проектного управления. Приводится анализ базовых положений, формирующих концептуальные основы проектного менеджмента.Мы выделили различные подходы к определению концепции проекта, такие как: системный, процессный и организационно-деятельностный. Рассматриваются их сильные и слабые стороны. Далее рассматриваются современные инструменты проектного менеджмента, такие как: Waterfall, PMBOOK, Agile (Scrum).

В следующей главе уделяется внимание основным принципам системного проектирования программных продуктов. Выделяются ключевые цели, задачи и функции. Далее рассматриваются используемые в проекте методологии по разработке технико-экономического анализа инвестиционного проекта. После дается обоснование выбора использованных методологий в инвестиционном проекте, рассматриваемом в данной аттестационной работе.

В следующей главе уделяется внимание описанию инвестиционного проекта. Рассматриваются сильные и слабые стороны разрабатываемого в рамках инвестиционного проекта программного продукта (SWOT – анализ), описывается основная концепция программного продукта. Далее описывается научно-техническая часть проекта в разрезереализованных инновационных решений на этапе НИОКР.

Далее рассматриваются этапы работы над проектом. Приводится описание каждого этапа в отдельности, приводится карта рисков на каждом из этапов и сценарии действий проектной команды при наступлении рисков, описываются использованные методологии и инструменты проектного менеджмента на каждом из этапов.

В заключительной части аттестационной работы приводится описание результатов разработки и внедрения программного продукта и определяется эффект от внедрения данной системы.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009