Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектами в условиях команды составляющей различных по уровню компетенции и возрасту людей

Маркевич С.В.
выпускниr группы ITM-22
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ.

В течение последнего десятилетия проектное управление глубоко проникло в Россию, но, к сожалению, пока  оно хорошо развито только в ИТ секторе и крупных городах страны. Как не странно в нашей стране возраст проектных менеджеров гораздо ниже аналогичной позиции на западе.  В связи с этим явлением возраст и опыт в профессиональных вопросах ИТ менеджера в России должен компенсироваться отточенным  подходом к управлению, знанием психологии личности, харизмой, навыками успешных переговоров и парированием в словесном фехтовании,  эффективным менеджментом. Автор в работе рассматривает наиболее эффективные методы управления командой проекта, состоящей из специалистов разных возрастов, обладающих разным  уровнем знаний , их отличает профессиональный стаж  , имеющих опыт работы в компаниях разного уровня и различной корпоративной культуры.

Автор работы столкнулся с проблемами сорванных проектов, штрафов за сорванные сроки сдачи проектов, негативно настроенных клиентов, не сработавшейся командой проекта, отсутствием мотивации у сотрудников, готовых уйти в любой момент. Рассмотрены личностные разногласия в коллективе, отсутствием программных инструментов для выстраивания взаимодействия команды проекта.

Через призму личного опыта управления проектами, сформулированы рекомендации и системные подходы к управлению командой составляющих различных по уровню компетенций и возрасту специалистов.

Темы из лучших практик, которые будут освящены в работе по мере развития темы от личности лидера до управления командой:

  • Харизма лидера;
  • Эмоциональное лидерство;
  • Психология личности и подход к каждому сотруднику;
  • Эффективные приемы менеджмента;
  • Особенности управления не прямыми подчиненными;
  • Методы управления удаленной командой;
  • Нематериальная мотивация и маркетинговый подход к команде;
  • Управление временем и инструменты;
  • Программные инструменты взаимодействия распределенной команды проекта;

В данной работе не будут рассмотрены в детальности методы и методологии управления проектами по причине их огромного количества и массы литературы по ним. Автор убежден, что каждая методология не может применяться в том виде, в котором она существует к работе любой команде. Любая методология нуждается в персонализации для конкретного проекта и конкретной команды.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009