Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Моделирование поведения сотрудников проектных и операционных подразделений в условиях изменения бюджетной политики



Терентьева С.С.
выпускница группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Целью дипломной работы является изучение поведения коллективов людей в кризисных условиях с помощью компьютерного моделирования. Для этого была использована уже существующая модель. Причиной обращения к этой теме служит отсутствие результатов моделирования, показывающих поведение людей в условиях изменения бюджетной политики предприятия и рассматривающих сообщество людей, как сложную систему, т.е. демонстрирующую эмерджентные свойства.

В результате выполнения дипломной работы предложены рекомендации по мотивации в условиях кризиса как сотрудников склонных к проектной деятельности, так и сотрудников, занимающихся операционной деятельностью.

В первой главе дипломной работы описаны основные определения и факты. Формулируются и обсуждаются такие понятия, как деятельность организации, этические системы Лефевра и перечислены свойства людей с доминантным правым или левым полушарием головного мозга.

Во второй главе описана сама математическая модель. Ее отличительной особенностью является понимание того, что люди разные, и при объединении людей в коллективы возникают свойства, присущие коллективу в целом, но не отдельным людям, его формирующим. Это явление называют эмерджентностью. Для описания отличия людей используется знание о функциональной асимметрии головного мозга. Кроме того, рассматриваемые агенты обладают памятью. Иногда, для краткости, будем называть людей агентами. Именно при изучении памяти коллективов агентов обнаруживаются нетривиальные свойства. Оказывается, неравенство в оплате труда разных специалистов может влиять на поведение людей. Взаимодействие между агентами описывается рефлексивной теорией управления Лефевра. Причем, оказывается, что агенты, действующие таким образом, подчиняются известным квантовым статистикам: Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака. Множество памяти агентов изучается с помощью параметра, называемого степенью ультраметричности.

В третьей главе описано приложение модели из второй главы к области управления ИТ-командами специалистов. Исходя из сути операционной и проектной деятельности, делается допущение, что люди с доминирующим левым полушарием мозга более склонны заниматься операционной деятельностью, так как это люди последовательные, с аналитическим складом ума. Люди с доминирующим правым полушарием, более склонны к работе на проектах – это креативные люди, с живым воображением, они разрушат операционную деятельность своим творчеством. Далее вводится понятие ресурсов агентов и их стратегий. У каждого агента два типа ресурсов, которые очень часто находятся в противоречии друг с другом. Стратегии поведения людей с доминирующим левым или правым полушарием отличаются друг от друга. Неравномерность оплаты описывается при помощи параметра, называемого температурой. Если оплата труда в разных отделах компании приблизительно равна, то такое состояние описывается при помощи высокой температуры. Если оплата труда начинает сильно отличаться – при помощи низкой. Кроме того, каждый агент обладает памятью о том, какие решения он принимал в каждый момент времени. На основе изучения модели даются рекомендации начальникам операционных направлений деятельности и менеджерам проектов.

В заключении подводятся итоги дипломной работы и ставятся задачи на будущее, которые смогли бы учесть больше параметров и получить еще более интересные и полезные результаты.

Copyright © 2011 Терентьева С.С.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Другое
Автор: 
Терентьева С.С.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009