Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стратегическое управление инвестиционным брокером с использованием сбалансированной системы показателей



Филин А.А.
выпускник группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


В аттестационной работе рассматриваются вопросы построения сбалансированной системы показателей для инвестиционного брокера, оказывающего услуги на рынке ценных бумаг России и других стран. В работе дается краткая характеристика рассматриваемой компании, кратко описываются основные виды деятельности брокера: посреднические услуги по заключению сделок купли/продажи ценных бумаг, доверительное управление активами клиентов, консультационное обслуживание и заключение крупных сделок в интересах контрагентов. Приводится укрупненная модель основных процессов компании, а также основные точки роста.

Цель работы формулируется как разработка сбалансированной системы показателей (BSC) деятельности брокера для эффективного стратегического и оперативного управления. Основными задачами работы являются:
• Обосновать подход к решению задач управления;
• Разработать модель BSC для компании;
• Разработать систему показателей, по которой может осуществляться стратегическое и оперативное управление;
• Разработать дерево целей по развивающимся направлениям бизнеса (доверительное управление, консультационное обслуживание, проведение крупных сделок в интересах контрагентов);
• Разработать структуры данных для расчета показателей;
• Разработать прототип архитектуры информационно-аналитической системы для сбора и обработки данных по показателям.

Обоснованность применения метода BSC для инвестиционного брокера обусловлена:
• наличием стратегических целей компании (повышение рентабельности до уровня X %, повышение степени лояльности клиентов, получение статуса одного из лидеров рынка прямого доступа к рынкам – DMA);
• ориентацией на клиентов (несколько тысяч клиентов);
• необходимостью наличия контроля и мониторинга целей;
• декомпозицией стратегических целей на нижние уровни управления;
• отсутствие учета нефинансовых факторов развития компании.

В работе показывается, что использование методологии сбалансированной системы показателей (BSC) позволяет устранить проблемы стратегического управления инвестиционной компанией и обеспечить обратную связь между целями и показателями.

В работе приводится модель BSC для инвестиционного брокера, как объединяющей цели по 4-м перспективам (проекциям): финансы, клиенты, процессы, инновации и обучение. Показывается зависимость между целями по разным перспективам.

Основной частью аттестационной работы является разработка системы показателей для стратегического и оперативного управления компанией. Приводятся основные показатели деятельности и зависимости показателей, а также их агрегации. Приводятся краткие пояснения показателей и их взаимосвязей. Описываются стратегические показатели деятельности, а также декомпозированные оперативные показатели для инвестиционной компании.

В качестве примера приводится описание дерева целей для развивающихся направлений бизнеса компании: доверительного управления, консультационного обслуживания, совершения крупных сделок.

В качестве прикладной части разработана структура данных для расчета показателей и прототип архитектуры информационно-аналитической системы.

В заключении делаются выводы о применимости метода BSC и разработанной технологии внедрения для компании инвестиционного сектора.

Copyright © 2011 Филин А.А.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Банки и фондовый рынок
Автор: 
Филин А.А.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009