Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга реализации инвестиционных проектов на базе электронного документооборота в ОАО "РОСНАНО"



Власова А.А.
выпускница группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


В данной аттестационной работе рассматривается процесс управления проектом разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга реализации инвестиционных проектов на базе электронного документооборота в ОАО «РОСНАНО».

Во введении дается общее понятие термина «нанотехнологии», а также описываются необходимые и достаточные свойства и характеристики, которыми должны обладать объекты, изготовленные с использованием нанотехнологий.

Далее определяется текущее положение Российской Федерации в области нанотехнологий, озвучиваются основные цели государственной политики в данной области.

После этого внимание уделяется описанию деятельности и основным задачам масштабного государственного проекта – Государственной Корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (с 1 января 2011 г. преобразована в ОАО «РОСНАНО»). Описываются ключевые бизнес-процессы ОАО «РОСНАНО», одним из которых является финансирование инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий.Объясняется важность и приоритетность проведения процесса мониторинга состояния таких проектов, рассматривается существующая технологии мониторинга, определяется необходимость автоматизации данного процесса посредством разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга проектной деятельности ОАО «РОСНАНО» на базе электронного документооборота.

В следующей главе проводится анализ методологий управления проектами разработки программного обеспечения. Рассматривается общее определение и классификация существующих методологий, приводится история развития моделей жизненного цикла программного продукта.
Далее рассматриваются методологии, основанные на существующих современных моделях жизненного цикла программных продуктов.

После этого дается обоснование объединения методологий RUPи XP для управления проектом разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга проектной деятельности на базе электронного документооборота в ОАО «РОСНАНО.

В следующей главе приводится анализ платформ для построения системы мониторинга реализации инвестиционных проектов. Рассматриваются преимущества и недостатки как существующих современных платформ, так и решения «с нуля».

После этого дается обоснование выбора MicrosoftOfficeSharePointServerв качестве платформы для разработки автоматизированной системы мониторинга реализации инвестиционных проектов на базе электронного документооборота в ОАО «РОСНАНО».

В следующей главе подробно рассматривается разрабатываемое решение по автоматизации процесса мониторинга проектной деятельности. Приводится описание разрабатываемой системы и основные бизнес-объекты, определяются необходимые роли, используемые в системе, фиксируются пользовательские операции, формируется план разработки и внедрения автоматизированной системы.

Также внимание уделяется вопросам информационной безопасности и архитектуре решения. Помимо всего прочего производится расчет затрат на проект разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга проектной деятельности ОАО «РОСНАНО».

В следующей главе приводится анализ и оценка рисков, существующих в проекте разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга инвестиционных проектов, определяются способы их минимизации.

В заключительной части аттестационной работы приводится описание результатов разработки и внедрения автоматизированной системы мониторинга проектной деятельности в ОАО «РОСНАНО» и определяется эффект от внедрения данной системы.

Copyright © 2011 Власова А.А.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Власова А.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009