Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Особенности управления проектами разработки аналитических систем в системной биологии и биоинформатике



Санченко Т.Ю.
выпускник группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Развитие информационных технологий изменило многие сферы человеческой деятельности. Эффект от внедрения компьютерных технологий различен для разных областей. Для каких-то видов деятельности информационные технологии позволили избавить человека от рутинных операций и сократить влияние человеческого фактора на качество конечного результата, для других позволили радикально увеличить масштабы, сократить длительность производственного цикла. Мало кто сегодня может представить предприятие без современных бухгалтерских и управленческих систем, крупный склад без использования мощной WMS. Ушли в прошлое производственные предприятие без станков с ЧПУ, современные конструкторские бюро не обходятся без применения САПР. Информационные технологии стали одним из основных факторов дающих конкурентные преимущества бизнесу в традиционных областях экономической деятельности.

Одновременно с этим развитие информационных технологий позволило человечеству создать новые виды деятельности и практически продвинуться в тех областях науки, в которых достижение практических результатов невозможно без эффективного использования мощных вычислительных средств: предсказание погоды, моделирование сложных физических процессов – все это становится реальностью сегодня или станет возможным в ближайшем будущем.

Одним из таких направлений является системная биология и биоинформатика.

Основное внимание в системной биологии уделяется так называемым эмерджентным свойствам, то есть свойствам биологических систем, которые невозможно объяснить только с точки зрения свойств ее компонентов. Задачами системной биологии являются исследование и моделирование свойств сложных биологических систем, которые нельзя объяснить суммой свойств ее составляющих.

Биоинформатика – это область науки, разрабатывающая и применяющая вычислительные алгоритмы для систематизации и анализа генетической информации с целью определения молекулярных основ биологических процессов с последующим использованием этих знаний на практике. Биоинформатика обязана своим появлением накоплению обширных экспериментальных данных.

Исследования в данной области неразрывно связаны с разработкой аналитических систем позволяющих обрабатывать огромное количество информации с целью выявления закономерностей в особенностях генома человека и особенностям протекания процессов в организме человека.

Такая тесная взаимосвязь двух областей - биологии и информационных технологий ставит успех исследования или практического применения результатов исследования в зависимость от успеха проекта по разработке соответствующей аналитической системы.

Аттестационная работа посвящена исследованию особенностей управления проектами по разработке аналитических систем в области системной биологии. Целями являются, закрепление полученных знаний, получение практического навыка и практическое применение результатов работы при выполнении такого рода проектов в компании GeneGo – бизнес Томсон Рейтер.

В работе исследуются характерные особенности, проблемы и риски, возникающие в проектах разработки рассматриваемого класса систем. Вырабатывается подход к их решению или уменьшению их воздействия на результат выполнения проекта.

В работе рассматриваются такие особенности проектов как:
• Наличие в проекте исследовательской составляющей, высокий уровень неопределенности, изменение требований к конечному результату по мере продвижения проекта.
• Технологические риски. Необходимость обработки больших объемов данных приводит к дополнительной сложности алгоритмов.
• Неоднородность команды по составу. Ученые-исследователи, бизнес аналитики, технические специалисты.
• Различие в понятийном аппарате у разработчиков программного обеспечения и специалистов в предметной области.
• Распределенная команда участников проекта. Транснациональная компания, уникальность экспертизы в предметной области.
• Сложности в оценке достижения результата.

С учетом специфики исследуемого типа проектов рассматриваются методы планирования, организации и контроля выполнения.

Copyright © 2011 Санченко Т.Ю.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Санченко Т.Ю.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009