Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности ИТ-департамента с помощью интеграции ИТ-технологий



Башкирова Т.Ю.
выпускница группы ITM-17
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


В любом ИТ-департаменте, как правило, существуют различные процессы, поддержка которых требует использования разнообразного программного обеспечения. При этом зачастую в одном процессе используются одни программные средства, в другом процессе используются совершенно другие, которые никак не связаны с программными средствами соседнего процесса, третий процесс вообще не автоматизирован и все в нем делается "вручную".

В результате такой «кусочной» автоматизации подразделение несет дополнительные затраты на дублирование функций, дублирование информации, выполнение "вручную" трудоемкой механической работы, обслуживание трудоемких процедур обмена данными и т.д.

Одним из способов снятия этих дополнительных затрат, уменьшающих эффективность работы подразделения, является создание единой ИТ-системы, т.е. комплекса связанных между собой программных средств, обеспечивающих эффективную работу каждого процесса в отдельности и всех процессов в совокупности. Таким образом, перед руководителем ИТ-департамента встает вопрос: "Как создать интегрированную систему ИТ-технологий, которая позволит обеспечить выполнение всех работ в заданные сроки, в нужном объеме и с наименьшими затратами?".

Благодаря бурному развитию компьютерных технологий в последние десятилетия сейчас на российском рынке существует множество готовых программных продуктов, облегчающих процесс создания собственного программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла его разработки. Такое разнообразие, с одной стороны, является положительным фактором, т.к. позволяет подобрать продукт, наиболее полно отвечающий специфике работы конкретного ИТ-департамента, но в то же время, такое большое количество разнообразных продуктов затрудняет выбор, т.к. зачастую сложно сориентироваться и выбрать линейку продуктов, которая действительно подойдет конкретному ИТ-департаменту и принесет ему реальную выгоду.

В данной работе делается попытка построить такую интегрированную систему ИТ-технологий, которая обеспечит эффективную работу команды, состоящей из аналитиков, проектировщиков, программистов, специалистов по тестированию и технических писателей.

Copyright © 2011 Башкирова Т.Ю.

К оглавлению >>

Рубрика: 
IT-служба предприятия
Автор: 
Башкирова Т.Ю.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009