Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка методики моделирования приложений 1С для платформы 8.2 с использованием нотации UML



Фёдоров И.А.
выпускник группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Использование информационных технологий, систем автоматизации управления деятельностью и автоматизации учета может давать компании серьезные конкурентные преимущества. Эффективное использование информационных систем позволяет:

  • снизить издержки на основную и вспомогательную деятельность
  • обеспечить единый уровень качества предоставляемых услуг
  • обеспечить консолидацию информации необходимой для принятия управленческих решений.

Изменения во внешней и внутренней среде часто влекут за собой необходимость изменений в деятельности компании. Изменяются: потребности клиентов, требования законодательства и регуляторов, перечень продуктов или услуг, бизнес-процессы компании. Вместе с изменением компании меняются требования к функциональности информационных систем или возникает необходимость замены систем на другие, в большей степени удовлетворяющие потребностям бизнеса.

В большинстве компаний развитие и поддержку информационных систем обеспечивают внутренние подразделения. Деятельность по развитию и поддержке является постоянной, преемственность технологий, как правило, обеспечивается не за счет тщательного документирования изменений, а за счет персональных коммуникаций участников команды. В таких случаях, комплексное представление о принципах функционирования систем замыкается на конкретных специалистов. При возникновении необходимости замены информационных систем, смены ключевых членов команды, возникает необходимость в предоставлении комплексной информации по функционированию систем и процессов сторонним специалистам (в том числе новым членам команды).

Целями разработки методики являются:

  • повышение эффективности управления процессами разработки и поддержки информационных систем
  • снижение времени и затрат на освоение предметной области и функциональности существующих приложений
  • снижение рисков, связанных с отсутствием или низким качеством проектной документации.

В теоретической части работы рассматриваются основные механизмы интегрированной среды разработки приложений «1С:Предприятие 8.2», основные возможности и назначение UML.

В практической части работы приводится описание:

  • методики моделирования приложений 1С для платформы 8.2 с использованием нотаций UML
  • концепции конфигурации для системы «1С:Предприятие 8.2», обеспечивающей реализацию предложенной методики.

В заключении описываются перспективы развития методики и функциональности конфигурации.

Профессиональная деятельность аналитика, как правило, связана с работой в проектах и деятельностью по направлениям:

  • описание и оптимизация бизнес-процессов
  • автоматизация бизнес-процессов
  • разработка, внедрение, сопровождение информационных систем.

Включение аналитика в проект это серьезное испытание его профессиональных и личных качеств. От успешности прохождения этой стадии зависит не только достижение личных целей и профессиональная карьера, но и успешность проекта, его соответствие заявленным целям и ожиданиям.

Большое количество средств моделирования, подходов к реализации проектов, программных платформ и решений на их основе позволяет подбирать для использования в проекте средств и решения отвечающие требованиям предъявляемых к процессам анализа и разработки решений, потребностям команды проекта. Наличие в компании наработанной методики проектирования решений и документирования изменений позволяет снизить риски и затраты связанные с развитием и поддержкой информационных систем.

В настоящий момент (март 2011) UML является широко используемым инструментом формализации и представления описания (спецификации) информационных систем в виде визуальных моделей. В квалификационных требованиях к бизнес-аналитикам и системным-аналитикам владение нотациями UML и программными CASE-средствами, поддерживающими эти нотации, является ключевым.

Предложенная методика позволяет:

  • уменьшить негативное влияние обозначенных проблем в проектах разработки, внедрения, развития и сопровождения информационных систем
  • помочь аналитику быстро освоиться в предметной области и информационных системах заказчика
  • снизить уровень рисков и затрат по проекту в целом, и затраты на сопровождение и развитие системы после запуска в эксплуатацию.

Возможности UML, ориентированные, в основном, на моделирование и проектирование объектно-ориентированных систем, могут быть использованы в проектах проектирования приложений в системе «1С:Предприятие 8.2» для решения следующего круга задач:

  • анализ и построение моделей бизнес-процессов
  • описание предметной области
  • анализ и разработку функциональных требований
  • разработка логической модели системы
  • разработка моделей конфигураций платформы «1С:Предприятие 8.2»
  • построение моделей конфигурации («обратное проектирование»).

В системе «1С:Предприятие 8.2» существуют понятия, которые в рамках терминологии ООП, могут быть отнесены к понятию класса. Для каждого их этих понятий в системе существует свои правила поведения и возможности. Классы содержат набор атрибутов (реквизиты) и операций (процедуры и функции), определяющих их особенности и поведение.

В рамках настоящей методики для моделирования и описания конфигураций системы 1С 8.2 предложено использование следующих видов диаграмм нотации UML.

При дальнейшем развитии методики возможно расширение перечня диаграмм, которые могут быть использованы при проектировании и разработке приложений на платформе «1С:Предприятие 8.2».

Предложенная методика использована в практике автора при работе в проекте «внедрения информационной системы централизованного бухгалтерского учета» одной из ведущих страховых компаний России.

Россия, Москва, 2011.

Copyright © 2011 Фёдоров И.А.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Фёдоров И.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9.5 (11 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009