Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка концепции перехода компании-представителя крупного косметического холдинга на интегрированное информационное решение на базе SAP



Кузьмина А.Ф.
выпускница группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


ИТ в деятельности компаний не ИТ-сектора является только вспомогательным процессом. Однако информационные технологии уже настолько глубоко и плотно вошли в основные бизнес-процессы, что нестабильность в IT незамедлительно сказывается на основной деятельности организации, останавливая или даже полностью её блокируя. Устранить нестабильность можно путем преждевременного выявления рисков (являющихся, по сути, незапланированными изменениями) и планирования реакции на них (корректирующие действия, приводящие к контролируемым изменениям).

Переход на новую информационную систему является для IT как раз таким «периодом нестабильности», поэтому успех проекта модернизации ИС можно оценивать, в том числе, и по степени влияния на стабильность основных бизнес-процессов. В идеальном проекте такое влияние должно отсутствовать. Добиться этого можно за счет анализа проблемных областей проекта на стадии его инициации и выработке решений либо подходов к решению этих проблем.

В качестве объекта исследования в работе выбрана компания, являющаяся официальным представительством крупного международного косметического концерна в России. Компания работает в сфере дистрибуции косметической продукции премиум-класса. Основными клиентами являются несколько крупных торговых сетей.

В данный момент в компании используется 2 основные учетные системы: управленческая и бухгалтерская. Они уже исчерпали свои "запасы прочности" и находятся в конце стадии зрелости своего ЖЦ (плановое завершение ЖЦ приходится на 2012 год), что приводит к необходимости инициации проекта по переходу на новую информационную систему.

Целью работы является разработка концепции перехода на новую информационную систему. В данном случае под «концепцией» понимается модель проекта, которая отвечает на следующие вопросы: «что имеем сейчас?», «что должно быть?» и «как должен происходить переход из текущего состояния в желаемое?». Причем ответ на последний вопрос основываются на точке зрения заказчика, а не исполнителя.

Для достижения поставленной цели в работе проводится решение следующих задач:

  1. Анализ деятельности компании, определение специфики её работы.
  2. Описание текущих бизнес-процессов компании (AS IS).
  3. Выявление, анализ и разработка концептуальных подходов к решению задач, связанных с неопределенностью и/или влекущих риски для проекта.
  4. Выработка основных метрик по оценке достижения целей проекта и соответствия ограничениям.

В результате работы сформулирован комплекс мер, необходимых для последовательного и контролируемого перехода на новую информационную систему, производимого с оптимальными затратами ресурсов.

Copyright © 2011 Кузьмина А.Ф.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Кузьмина А.Ф.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009