Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности проектной деятельности по автоматизации бизнеса с использованием методологии ARIS



Даценко Н.В.
выпускница группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


При реализации проектов, связанных с созданием или развитием информационных систем, поддерживающих процессы предприятия, «по умолчанию» подразумевается, что Заказчику нужна информационная система, повышающая эффективность деятельности предприятия.
Однако заказчики и разработчики информационных систем, как правило, говорят на разных языках и могут вкладывать совершенно не связанные значения в термин «эффективность деятельности предприятия».
Разработчики ИС под повышением эффективности чаще всего подразумевают:

  • увеличение количества рабочих мест, обращающихся к КИС (корпоративной информационной системе);
  • рост пропускной способности аппаратных средств или уменьшение времени отклика системы;
  • увеличение объёма документов, обрабатываемых на автоматизированных рабочих местах и тому подобное.

Для Заказчика повышение эффективности предприятия означает:

  • рост показателей производительности труда,
  • уменьшение себестоимости и/или увеличение качества производимых продукции и услуг.

Различие подходов очевидно.
Кроме того, следует учитывать, что эффективность проектной деятельности по автоматизации бизнеса зависит, как от достижения локальных целей проекта (автоматизация нового процесса или оптимизация ранее автоматизированного), так и от глобальных – стратегических целей предприятия, которым в итоге служит каждый процесс.
С точки зрения бизнеса, успешным является проект, который изменяет операционную деятельность предприятия в соответствии со стратегией предприятия. Для максимально эффективной реализации такого проекта, ключевым фактором является понимание Разработчиком целей Заказчика, а также используемых им критериев эффективности.
Взаимопонимание между Разработчиком и Заказчиком может быть обеспечено использованием единого (одинаково понимаемого обеими сторонами) языка. Именно таким универсальным, единым языком, который "понимают" и Заказчик, и Разработчик, - является методология описания бизнес-процессов.
Основные критерии эффективности для проекта по автоматизации бизнеса, на которые может повлиять взаимопонимание между Заказчиком и Разработчиком, обеспечиваемое в том числе наличием единой методологии описания бизнес-процессов:

  • Успешное достижение целей проекта – Разработчик и Заказчик одинаково понимают цели и задачи проекта.
  • Снижение уровня коммуникационных издержек – скорость согласования представления процессов, и, соответственно, требований к их автоматизации.
  • Качественное документирование проекта – созданное описание процессов может в дальнейшем поддерживаться и использоваться Заказчиком, а при актуальной поддержке в дальнейшем может быть повторно использовано Разработчиком при дальнейшей автоматизации данных процессов или процессов, связанных с описанными.

Таким образом, для повышения доли проектов, достигших поставленных целей (т.е. для повышения эффективности проектной деятельности), Разработчику могут помочь инструментальные средства, предназначенные для моделирования бизнес архитектуры, ре-инжиниринга бизнес процессов и поддержания иерархии стратегических целей предприятия.
Класс ПО, отвечающего данным требования, называется BPMS (Business Process Management System) — системы управления бизнес-процессами.
В результате исследования анализа основных BPM систем, представленных в данный момент на российском рынке, было определено, что наиболее продуманную методологию и удобный инструментарий для решения задач повышения эффективности автоматизации бизнеса с точки зрения указанных критериев предлагает система ARIS Design Platform представляемая Software AG & IDS Scheer.
ARIS - Architecture of integrated Information Systems, как инструмент и методология был создан для того, чтобы обеспечить связь между бизнес-идеей (бизнес-концепцией) и реализуемым (используемым) ПО, с целью обеспечения соответствия ПО потребностям бизнеса в процессе разработки или модернизации ПО. Но это только часть функционала ARIS. Вторая часть – возможность получения информации от ИС о параметрах выполнения бизнес-процессов для возможности эмуляции, анализа узких мест, расчета ключевых показателей эффективности, стоимости и длительности тех или иных операций.
Таким образом, архитектура ARIS представляет собой структуру для развития и оптимизации интегрированных информационных систем и описания их реализации. Концепция ARIS служит шаблоном для создания, анализа, и оценки цепочек управления бизнесом.
Модули ARIS охватывают все стадии управления процессами предприятия:

  • Стратегическое планирование
  • Создание новых процессов и оптимизация существующих, в том числе с помощью имитационного моделирования и динамического анализа бизнес-процессов
  • Отображение Бизнес и ИТ архитектуры предприятия
  • Отображение иерархий продуктов и услуг
  • Управление рисками

Модели, построенные на основе методологии ARIS, как показывает практика использования, обеспечивают взаимопонимание между Разработчиком и Заказчиком в ходе работ по проектам автоматизации бизнес-процессов. Кроме того, ARIS - это удобный инструментарий, поддерживающий: единый репозиторий, настраиваемые правила управления объектами вышеперечисленных структур, возможности интеграции с внешними системами-источниками данных об этих объектах.

Именно комплексность решения ARIS (методология и соответствующий инструментарий) и ориентированность на взаимосвязь бизнеса и ИТ - позволяет данному продукту успешно решать задачи по повышению эффективности проектов автоматизации бизнес-процессов.

Факт повышения эффективности проектной деятельности с использованием методологии ARIS был подтвержден на практике рядом проектов. Среди них:

  • "Штатная работа торговых точек" (Заказчик - федеральный сотовый ритейлер)
  • "Делопроизводство" (Заказчик - федеральный сотовый ритейлер)
  • "Бюджетирование" (Заказчик - федеральный сотовый ритейлер)
  • "Он-лайн мониторинг работы сети магазинов" (Заказчик - федеральная розничная сеть)
  • "Автоматизация розничной торговли" (Заказчик - федеральная розничная сеть)

Успешность указанных проектов показывает, что использование методологии и инструментария ARIS, повышает эффективность проектной деятельности.

Copyright © 2011 Даценко Н.В.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Даценко Н.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9.7 (12 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009