Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Особенности управления проектами по разработке программного обеспечения



Седых В.И.
выпускник группы ITM-18
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ


Разработка программного обеспечения – это деятельност,ь связанная с созданием программного продукта. С одной стороны, эта деятельность попадает под классическое определение проекта: "Проект – это комплекс усилий, предпринимаемых с целью получения конкретных уникальных результатов в рамках отведенного времени и в пределах утвержденного бюджета, который выделяется на оплату ресурсов, используемых или потребляемых в ходе проекта". С другой – проекты по разработке ПО имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать.

Цель данной работы – выделить особенности проектов по разработке ПО и дать рекомендации по управлению ими с учетом этих особенностей.

Условно, проекты по разработке программного обеспечения можно разделить на 2 категории: разработка заказного ПО (аутсорсинг, оффшоринг) и разработка собственного ПО.

В данной работе речь пойдет о проектах по разработке заказного ПО, т.к. оно включает в себя все особенности проектов по разработке собственного ПО, а также, имеет свои собственные.

При разработке заказного ПО, общение между командой программистов и заинтересованными лицами, в лучшем случае, можно назвать проблематичным. В большинстве случаев это приводит к напрасно потраченному времени и ресурсам.

Многие компании рассматривают заказ на разработку программного обеспечения, как на продукт массового потребления. Т.е на основе общего описания подрядчик должен оценить ресурсы, необходимые для создания продукта, сроки и подать заявку. К сожалению, в области ПО все гораздо сложнее. На основе одних и тех же требований, заявки от разных подрядчиков могут отличаться настолько сильно, что это нельзя списать только на разницу в профессионализме.

Когда в работе над проектом участвует несколько подрядчиков, необходимо очень четко решить, как будут разрабатываться общие части (архитектура, API, интерфейсы и т.д.).

В данной главе описываются наиболее значимые риски, присущие проектам по разработке ПО и рекомендации по их смягчению.

В современных моделях жизненного цикла, признается, что требования не могут быть полностью определены заранее, и акцент делается на важность работы непосредственно с заинтересованными лицами для определения истинных требования к системе. Т.к. программное обеспечение легко изменять, то часто считается, что можно с легкостью изменить требования и что они не имеют такого же значения, как и в традиционных инженерных дисциплинах. К счастью, такой взгляд на проблему постепенно меняется.

При правильной организации реализация – это фаза, на которой потребляется основная часть фондов и ресурсов. И важно понять, готов ли на самом деле проект к переходу на данную фазу. В данной главе буду рассмотрены основные риски и ошибки, возникающие на данной фазе.

Роль тестирования продукта особенно высока в проектах по разработке ПО. При правильном подходе на выходе получаются надежные приложения с высокими рабочими характеристиками.

Введение в эксплуатацию готового ПО у заказчика может быть как очень легким, так и вести за собой множество проблем. Помимо этого, на фазе внедрения появляются другие задачи, например миграция данных, которые необходимо решить менеджеру проекта.

Как правило, сопровождением ПО занимается компания, которая его разрабатывала. В данной главе разбираются вопросы, связанные с сопровождением и поддержкой систем программного обеспечения.

Copyright © 2011 Седых В.И.

К оглавлению >>

Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Седых В.И.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009