Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление карьерой и личностным развитием ИТ-менеджера

Васильева Е.С.
Выпускница группы ITM-12
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

На сегодняшний день информационные технологии прочно поселились во всех сферах жизнедеятельности человека. Сложно найти деятельность, в которой тем или иным образом не участвовали бы современные технические решения. Высказывание «кто владеет информацией - тот владеет миром» было озвучено Ротшильдом пару столетий назад, но со временем эта фраза не только не утеряла актуальности, но всё больше набирает веса и значимости. Невозможно представить современную экономику, политику или хоть сколь-нибудь развитое малое предприятие без использования современных средств связи, сбора и обработки информации. Скорость анализа информации для принятия решений играет решающую роль не просто для занятия лидирующих позиций, но в первую очередь для выживания. Реклама, информация, дезинформация и шпионаж – скорость получения и актуализации данных решает всё. Хорошо знать, что происходит сегодня, но лучше знать, что будет завтра. Консолидирование потоков информации, анализ и прогнозирование не мыслимо без ИТ в современном мире.

Но если информация управляет миром, а средствами манипулирования информационными потоками, т.е. информационными технологиями управляет ИТ-менеджер, каким он должен быть? Какими качествами ему необходимо обладать и какими знаниями, чтобы не потопить себя и тех, кто доверил ему управление в информационном океане? В данной работе я постараюсь дать ответы на эти вопросы.

Вопрос личности и личностного развития, на мой взгляд, касается вообще любого человека. Но чем выше должность и больше власть, тем серьезнее последствия принятых решений и выше ответственность за них, а значит, тем острее этот вопрос становится. Поскольку менеджмент – суть управление, ИТ-менеджер (как, в прочем, и любой другой менеджер) является держателем определенного рода власти. Поэтому в первой части работы будут проанализированы понятия личности и личностного роста, а так же что с ними связано.

Взаимоотношения на любом уровне, будь то между людьми, организациями или государствами всегда носят в себе разделение на «своих» и «чужих». И, как следствие, элементы «войны» и «дружбы». Во всех сферах жизни присутствует конкурентная борьба. Чтобы успешно её вести необходимо маневрировать. Поэтому во второй части работы будут рассмотрены стратегии борьбы с точки зрения управления карьерой.

Информационные технологии – объект управления ИТ-менеджера. Для того чтобы управлять определенной средой необходимо её исследовать. Какие информационно-технологические средства и решения существуют на данный момент, каково их распространение и перспектива в зависимости от масштаба и области применения, в каких ситуация их внедрение пойдет во благо, а когда во вред и что ждать в ближайшем будущем от информационных технологий? Этим вопросам будет посвящена третья часть данной работы.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009