Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка системы мониторинга и анализа онлайновых социальных сетей для органов государственной власти

Котляров М.В.
Выпускник группы ITM-12
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Стремительный рост популярности онлайновых социальных сетей, увеличение их экономической и общественно-политической роли как на общероссийском, так и региональном уровнях обусловили создание и активное развитие информационных систем, предназначенных для мониторинга и анализа блогосферы. Автоматизированные системы позволяют собирать, хранить и структурировать информацию, публикуемую в социальных сетях, практически в онлайн-режиме, что значительно повышает эффективность и объективность мониторинга и анализа контента социальных медиа.

Подавляющее большинство сервисов, представленных на российском рынке, ориентированы на решение бизнес-задач. Систем предназначенных непосредственно для госструктур фактически нет на рынке, а предлагаемые условия по их адаптации к задачам органов власти имеют много финансовых и организационных издержек.

Целью разработки системы мониторинга и анализа социальных сетей для органов государственной власти является качественное повышение полноты поиска, эффективности анализа, надежности хранения и точности прогнозирования информации социальных сетей в рамках  аналитического обеспечения принятия управленческих решений и реализации государственной информационной политики в регионе.
Система нацелена на мониторинг по определенным словам сообщений лидеров мнений и популярных общественно-политических площадок в социальных сетях, что значительно повышает ценность собранной информации и позволяет наиболее объективно определять характер информационного фона блогосферы в отношении органов власти.

В требованиях к системе определены следующие аналитические функции: выявление общей численности сообщений, активности авторов, охвата аудитории сообщения и количества откликов на него. Одними из самых важных функций сервиса являются автоматичекое определение тональности и популярных тем сообщений, что позволяет выявлять характер информационного фона блогосферы. Для удобства анализа большинство данных отображается в виде статистических диаграмм.

Практичеким результатом реализации проекта стала разработка и внедрение десктопной версии системы в аналитических структурах мэрии Новосибирска и администрации губернатора и правительства Новосибирской области.

Перспективной задачей является разработка и внедрение в эксплуатацию онлайн-версии системы, которая будет обладать большим набором аналитических функций и иметь панель управления участием в обсуждениях, которые ведут пользователи социальных сетей.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009