Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение методологий Scrum и Extreme Programming в процесс разработки программного обеспечения

Кудрявцев С.В.
Выпускник группы ITM25B 
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

 «»

Успешность разработки программного обеспечения, так же, как и любого другого производства, во многом зависит от правильности построения процесса. В различных индустриях собрано множество принципов, методов и практик,  положительно зарекомендовавших себя, и лучшие из них собраны в методологии, которые указывают, как оптимальным образом организовать процесс производства.

В области разработки программного обеспечения, несмотря на ее молодость, как и в любой другой, существуют  свои методологии построения процесса. Проблеме выбора методологий, их адаптации и внедрению посвящена данная работа.

В работе изложены теоретические вопросы построения процесса разработки программного обеспечения, обосновываются причины выбора методологий Scrum  и Extreme Programming, описывается   практика их внедрения и   проводится анализ получившихся результатов.

Описываемые и используемые в данной работе методологии Scrum и Extreme Programming относятся к семейству гибких методологий разработки. Это легкие, совместимые друг с другом, а также хорошо адаптируемые  методологии, что и послужило одной из причин их выбора. Они организуют процесс разработки, в то же самое время,  не перегружают его обилием формальных правил и директив, тем самым, делая процесс прозрачным и контролируемым, одновременно поддерживая высокую производительность команды разработки.

Целью данной аттестационной работы является описание практики повышения производительности, прозрачности и управляемости процесса разработки программного обеспечения путем внедрения в процесс методологий Scrum и Extreme Programming на примере отдела разборки одной из крупнейших телекоммуникационных компаний России.

Основной упор в работе сделан на анализ внедренных практик, оценку их эффективности и возможные способы улучшения, рассматриваются и дальнейшие пути совершенствования процесса разработки программного обеспечения.

По результатам внедрения данных методологий можно сделать определенные выводы. Хотя результаты и были ниже ожидаемых, но в целом, внедрение методологий в процесс разработки программного обеспечения отдела нашей компании  положительно отразилось на    прозрачности и контролируемости процесса, а также  на производительности разработчиков и качестве разрабатываемого продукта. Из-за малого времени и отсутствия опыта не все, рекомендуемые данными методологиями практики, были реализованы в полном объеме и адаптированы под конкретные условия. Также, в связи с особенностями проекта, во время которого проводилось внедрение, некоторые свойства гибких методологий, таких как динамическое формирование требований и ранний выпуск в промышленную эксплуатацию, оказались невостребованными. Но, несмотря на это, проведенный в данной работе анализ практического применения Scrum и Extreme Programming, создает большой потенциал для дальнейшего совершенствования процесса в рамках этих методологий в будущих проектах.

Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9.1 (10 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009