Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение и использование аналитической BI-системы в рамках автоматизации закупочной деятельности

Наприенко А.А.
Выпускница группы ITM25B 
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В данной работе рассматривается практический пример внедрения аналитической BI-системы Spend Cube в одной из крупнейшей Российской телеком-компании - ОАО “МТС”

Актуальность темы исследования в настоящее время велика и обусловлена наращиванием объемов данных в компаниях, необходимостью их осмысленной обработки, включением в процесс принятия решений.

Автоматизация закупочной деятельности – это одно из основных направлений развития в ОАО “МТС”. Автоматизация направлена, в первую очередь, на упрощение процесса закупок, и, во вторую очередь, на повышение прозрачности и эффективности. В рамках автоматизации было реализовано 2 крупных проекта: внедрение модулей Oracle Advanced Procurement, что позволило перевести весь процесс закупок в ERP-систему, а также внедрение аналитического модуля Spend Cube.

В целом, в технологии бизнес-аналитики одним из основных трендов развития является “Big Data” или “большие данные”, системы позволяющие быстро обрабатывать и анализировать огромные массивы информации. Согласно исследованиям Gartner к 2020 году потребность в прогнозной аналитике на «больших данных» вырастет более чем в семь раз – более 75 процентов компаний среднего и крупного бизнеса будут использовать эти решения. BI¬-системы является ярким “представителями” данного направления.

Во многих крупных компаниях, имеющих сложную организационную структуру и дифференцированный бизнес, встают вопросы об анализе информации, которая разрознена, находится в разных базах и не поддается обработке стандартными средствами : MS Office, ERP системой и т.д.
Именно с такими проблемами столкнулись и в ОАО “МТС” и они рассматриваются в настоящей работе.

Внедрение данных технологий является достаточно сложным процессом как для консалтинговых компаний, так и для заказчиков в виду сложнейшего процесса формирования, обработки и поддержки больших объемов информации, а также в настоящее время ощущается острая нехватка специалистов с необходимыми компетенциями в данной области. Сложившаяся ситуация приводит к некой монополизации в данной сфере таких “гигантов” как Oracle и SAP, поэтому в данной работе будет представлен практический пример успешного внедрения системы при помощи интегратора Orpheus GmbH

Цели и задачи работы:

  • систематизировать опыт внедрения и поддержки аналитической BI-системы Spend Cube;
  • провести анализ основных проблем, возникавших при внедрении;
  • предложить возможные варианты их решения;
  • исследовать эффективность предложенных решений
  • показать реальные выгоды для бизнеса и каким образом BI-система призвана решать текущие бизнес-вопросы

Новизна и практическая значимость полученных результатов заключается в:

  1. выявлении основных проблем при внедрении системы, а также в предложении вариантов их решения
  2. анализе рынка и рекомендациях по внедрению аналогичных системы в закупочную деятельность крупных компаний
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009