Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка, внедрение, эксплуатация и передача на поддержку веб приложения для просмотра плана производства

Сазонова М. Ю.
Выпускник группы ITM-25
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Актуальность: Скорость, с которой меняется мир вокруг, неуклонно растет — а это означает, что изменение спроса становится гораздо сложнее спрогнозировать, ровно, как и повлиять на спрос. Это происходит потому, что потребители сегодня имеют в своем распоряжении гораздо больший объем информации, при этом их предпочтения меняются крайне быстро. Так, покупатель может практически мгновенно получить информацию о продукте в интернете или с помощью мобильных устройств.

Неблагоприятный обзор товара на сайте социальной сети может достигнуть миллионов потребителей за минуту, создавая внезапные и неожиданные изменения спроса.

В то же самое время, кризис задолженности в Европе и эффекты глобального спада усилили потребность в организационных изменениях. Цепочки поставок стали все еще более и более сложными из-за роста в глобальных каналах поставок и потребности в более близком сотрудничестве со стратегическими поставщиками. Организации должны преобразоваться, чтобы лучше управлять этой комплексной системой, ликвидировать неэффективность и снизить затраты посредствам эффективного управления своей цепочкой поставок.

С развитием данного направления компании могут лучше контролировать ситуацию и лучше соблюдать баланс между оборотным капиталом и производительностью на уровне сервиса. Крупные компании сегодня стремятся расширить возможности по контролю происходящего с помощью интеграции финансового планирования и функций постановки бизнес-целей.

Учитывая все вышеперечисленное, в компании “Озера” было принято решение о внедрении решения JDA Supply Chain Solution. Основанием послужило успешный опыт эксплуатации данной системы в «Берега», дочернем предприятием которой является компания Озера. 3 года работы показали сокращение Out of Stock продукции, лучшее взаимодействие фабрик в России и сокращение логистических цепочек.

О компании Озера: Озера – крупнейший в России производитель конфет. Компания имеет представительства во всех регионах нашей страны. Является подразделением компании Берега. Главный офис находится в Москве. В России Озера имеют 10 фабрик.

Цель проекта состояла в разработке веб приложения для планеров и операторов производства. JDA позволяет сформировать производственный план на несколько недель в перед, но при этом имеет несколько недостатков:

  • Система сложна для людей, работающих на производственных линиях
  • Не имеет функции печати
  • Имеет нечитабельный вид
  • Не имеет возможности экспорта в Excel или PDF

Изначально цель бизнеса была разработать отчет в системах репортинга и предоставить его операторам и планерам. Требования к отчету были следующие:

  • План должен иметь читабельный вид
  • На экране должны отображаться несколько параметров, при этом при распечатке кол-во анализируемых данных должно быть больше
  • План должен появляться в отчете в течение 5 мин, после того как планировщик сохранил его
  • Должны быть возможность анализа плана в разных временных промежутках (30 мин, 1 час, 2 часа, неделя)
  • Иметь функцию экспорта в Excel/PDF

Основываясь на всем вышеперечисленном, было понятно, что система репортинга не сможет покрыть все эти требования. Поэтому мной была предложена возможность разработки данного отчета, как веб приложения. Это система должна была удовлетворять следующим критериям:

  • Покрывать все вышеперечисленные требования
  • Должна иметь доступность 24/7
  • Поддержка приложения внутренними ресурсами компании в режиме 24/7

Практическая значимость: По плану 5 сентября начался тест системы на одной из фабрик. Уже сейчас на данном этапе понятно, что это будет приложение №2 на производстве после самой JDA. Оператор не может выйти на линию без подписанного плана. Соответственно получить он его может только из данной системы.

Сложность на данный момент состоит в передаче приложения на поддержку. Так как оно будет функционировать на всех фабриках компании и будет критично для производства, требования к поддержке следующие:

  • SLA – 1 – 3 рабочих часов
  • Поддержка бизнес-части
  • Поддержка инфраструктуры
  • Поддержка самого веб приложения

На данный момент идет согласования RACI матрицы со всеми командами, вовлеченными в данный проект.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009