Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение модели идентификации рисков связанных с реализацией компонентов информационной системы

Грушин Д.А.
выпускник группы ITM-12
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Проблематика

С постоянным ростом спроса на корпоративные информационные системы, соответственно увеличивается и количество проектов по внедрению| этих систем. Каждый из этих проектов несет в себе собственную уникальность и неповторимость - «Проект это временное мероприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов или услуг». Появление уникальности в любом ее представлении влечет за собой появление неопределенностей, которые требуют не только управления и планирования, но и действующих методов и моделей определения и устранения. Моделей, которые позволят идентифицировать, планировать и принимать своевременные управленческие решения для устранения или минимизацией последствий.

Современный Российский рынок IT-услуг представляет собой колоссальное количество системных интеграторов готовых реализовывать проекты по внедрению корпоративных информационных систем и пытающихся удовлетворить постоянно растущие технологические и функциональные запросы клиентов. При этом способных реально оценивать требования клиентов через призму собственных возможностей и опыта - единицы. Рассматривая подобные организации так же необходимо выделить, что немало важным аспектом удачного сотрудничества является тонкое понимание всех особенностей ведения бизнеса в России. Первой из немногих таких компаний является BDO в России, которая и взята в качестве объекта исследования в данной работе.

Цель и задачи дипломной работы

При проектировании и построении любой информационной системы нельзя не учитывать факторы неопределенности, которые влияют на данную систему. Под неопределенность в данном случае будем понимать недостаточность, неточность сведений об условиях, в которых будет протекать проектная деятельность, низкая предсказуемость условий. Не стали исключением и информационные системы построенные на базе продуктов SAP. В качестве основных факторов появления неопределенностей при реализации компонентов системы можно выделить следующие:

  1. Управление проектом, зачастую, осуществляется при отсутствии полных знаний о внешней среды.(рассматривая построения отдельного компонента в качестве внешней среды можно рассматривать как и весь проект так и заказчика )
  2. Построение информационных систем на базе продуктов SAP выполняется на основе большого числа компонентов, что влечет к многократному увеличению связей и неопределенностей в них
  3. Решение часто является не однозначным, а является компромиссом между заинтересованными лицами (в рамках данной работы рассматриваются заинтересованные стороны при реализации компонента системы, а не все системы в целом). А компромиссы не решают проблему, а лишь временно снимают критичность и принуждают принимать компромиссы в последующих, связанных с изначально проблемой, конфликтах
  4. Высокая динамика обновления законодательной базы, влекущая за собой изменения вплоть до изменений в архитектуре решения

В результате любая неопределенность на уровне отдельного компонента выливается в риски, которые в конечном счете усиливают, а чаще реализуют, угрозу отклонения результатов как группы, так и всего проекта в целом. Для оценки результатов группы, выбираются три классические составляющие: время, масштаб, стоимость.

Неотъемлемой частью любого проекта по внедрению современных IT решений вне зависимости от сроков, бюджета или масштаба, является процесс управления рисками. Причем, данный процесс нельзя рассматривать как единовременное действие, а необходимо применять как серию целенаправленных действий, которые образуют единую модель идентификации и управления рисками, полностью интегрированной в процесс управления проектом.

Задача идентификации проектных рисков резко усложняется при реализации масштабных проектов по созданию корпоративных информационных систем, большинство которых, в настоящее время, строится на базе продуктов SAP. В свою очередь, одной из причин данного усложнения, является модульная архитектура, которая увеличивает количество связей внутри проекта. Данные утверждения, в совокупности с не совершенностью существующих методов идентификации, а так же отсутствием описания каких либо моделей по композиции рисков отдельных подсистем, делает актуальной выбранную тему.

Целью данной работы является построение модели идентификации рисков связанных с реализацией компонентов информационной системы. В качестве метода идентификации, выбран наименее подверженный субъективности - концепция анализа заинтересованных сторон или концепция стрейкхолдеров.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009