Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-стратегии страховой компании крупного финансового холдинга

Николенко Е.П.
Выпускник группы ITM-12
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Страхование является необходимым элементом производственных отношений, который в первую очередь  связан с возмещением материальной потери в процессе общественного производства.

С каждым годом страховой рынок пополняется все новыми и новыми компаниями, предлагающими свою страховую защиту. Наблюдается увеличение объема операций, совершаемые данными компаниями, повышаются потребности потребителей, а также расширяется объем направлений деятельности компаний-страховщиков.

Переход к рыночной  экономике резко повлиял на систему управления страховыми компаниями в Российской Федерации. В отрасли страхования появились и стали набирать обороты многочисленные и разнообразные холдинговые структуры. Такие изменения резко нарушили устоявшиеся представления о ведении аналитических и учетных операций, которые совершались в унитарных компаниях.

Управление в холдинговой структуре не всегда осуществляется эффективно. Полноценные автоматизированные системы на уровне холдинга - более затратное внедрение, нежели внедрение всевозможных систем на каком-либо отдельном предприятии.

Дочерние общества в холдинге занимают основное место в вопросах конкуренции, так как именно они являются определяющим звеном организационных возможностей компании и их финансового потенциала. Дочерние компании, входящие в состав холдинга, обеспечивают себе:

  • перераспределение издержек и доходов между всеми участниками, позволяющее свести к минимуму финансовые, коммерческие и прочие риски;
  • создание «вспомогательного» центра прибыли;
  • оптимизацию внутрифирменного финансирования и обеспечение привлекаемых внешних источников финансирования.

Актуальность дипломной работы состоит в том, что в связи с возникновением большого количества страховых холдингов возникает проблема управления. На управление холдингом оказывают влияние множество факторов (рисунок 1):

Рисунок 1
Для того, чтобы эффективно вести управленческую деятельность, компаниям нужно использовать ИТ-технологии. Создание ИТ-платформы должно протекать таким образом, чтобы поддерживать не только потребность компании с позиции улучшения функциональных и временных показателей, но и потребности клиентской базы. Для того чтобы реализовать данные цели, нужно:

  • обладать надежной, пригодной к использованию, современной информацией;
  • обязательно нужно иметь представление и предусмотреть возможность интегрировать применяемые технологии;
  • использовать эффективные и производительные средства и методы (управление знаниями, измерение характеристик и т.д.). 

Для того, чтобы реализация данных целей была осуществимым процессом, компании нужно акцентировать свое внимание на создании и реализации ИТ-стратегии.

Принципы формирования и разработки ИТ-стратегии компании, которая входит в состав холдинга имеет некоторые особенности. Обязательно нужно учитывать совокупность четырех элементов, которые взаимосвязаны между собой  интеграционным принципом, который называется S.P.O.T., включающий в себя и бизнес-стратегию, и «содержание бизнеса», и бизнес процессы (организационную структуру, корпоративную культуру, поведение обслуживающего персонала), и используемые технологии.

Стоит отметить, что только если отсутствуют какие-либо противоречия между четырьмя данными элементами, то только тогда можно говорить о том, что разработанная ИТ-стратегия может принести действительное положительный результат .

На примере компании «Росгосстрах» в дипломной работе будут рассмотрены принципы формирования ИТ-стратегии в условиях вхождения в страховой холдинг. Данная компания представляет собой вертикально интегрированный холдинг, состоящий из открытого акционерного общества «Росгосстрах», трех региональных, семи межрегиональных универсальных компаний-страховщиков. Общая численность рабочего персонала, который входит в систему «Росгосстраха» составляет порядка 97 000 человек.

В качестве базового элемента ИТ-стратегии компании «Росгосстрах» было предложено внедрить единую корпоративную систему, позволяющую объединить ведение страховой деятельности и управление компанией. В качестве предложения был выделен первый в истории полный интегрированный комплекс предложений Oracle E-Business Suite с системой TIA, позволяющий вести электронный бизнес. Данный комплекс работает в рамках  глобальной сети Интернет и локальной сети Интернет, включающий в себя полнейший набор решений, которые необходимы для того, чтобы управлять современной компанией.

 

Александров А. А. Страхование, М.: - 2005 С.15

Баронов В.В., Калянов Г.Н., Попов Ю.Н., Титовский И.Н. «Информационные технологии и управление предприятием» Бизнес ПРО Москва, 2009 С.47

Ивенко С.В. «повышение эффективности урегулирования убытков  в  страховой компании» М. 2011

Электронный ресурс: Агентство страхового консалтинга «Диалог» http://www.ask-dialog.ru/rosgosstrakh

Электронный ресурс: Мир связи. http://www.connect.ru/article.asp?id=4736

Рубрика: 
IT-стратегия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009