Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Проектное бюджетирование в крупной ИТ-компании



Мартынов А.Б.
выпускник группы MBA CIO-19
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Объект исследования

Объект исследования – Компания, Российский системный интегратор в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, один из лидеров этого рынка.

Компания достаточно молодая, существует с 2001 года, на протяжении всего периода деятельности показывает стремительный рост, как по оборотам, так и по предлагаемым услугам, продуктам и решениям.

Компания имеет широкое географическое присутствие и неравномерное распределение ресурсной базы – большая часть в ЦО, меньшая в Регионах, обладает широким спектром предлагаемых Заказчикам решений, как собственных, так и сторонних производителей. Стратегия Компании предусматривает дальнейшее агрессивное развитие, укрепление лидирующих позиций на рынке Системной Интеграции.

Предпосылки

На этапе, когда Компания стала вести до 500 проектов единовременно, штат превысил 800 человек, и руководство пришло к пониманию, что необходимы серьезные изменения в оценке доходов, расходов и рентабельности. Выполняемые показатели по Валовой Прибыли, которые ежегодно увеличиваются, перестали так же линейно влиять на размер Чистой Прибыли. Акционеры Компании поставили задачу обеспечить рост Чистой Прибыли, пропорционально росту Валовой Выручки и Валовой Прибыли, а так же, за счет увеличения объемов услуг в проектах, повысить прибыльность Компании в целом.

Цели и задачи

Высокоуровневые цели – помочь топ-менеджменту своевременно принимать правильные решения по входу-выходу в проектах, оценивать реальную рентабельность, понимать и готовить соответствующим образом финансовые потоки, как в рамках конкретного проекта, так и в масштабах всей Компании, для обеспечения операционной деятельности и стратегического развития.

Ключевая цель проектного бюджетирования – обеспечение основного бизнес-процесса проектной деятельности необходимыми как по объему, так и по структуре финансовыми ресурсами.

Для достижения этой цели должны быть решены основные задачи бюджетирования:
– Установление объектов бюджетирования (проекты, пресейловая активность в отношении заказчиков, структура статей условно-постоянных расходов).
– Разработка системы бюджетов – операционных и финансовых.
– Расчет соответствующих показателей бюджетов.
– Вычисление необходимого объема денежных средств, обеспечивающего финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса Компании.
– Расчет величины внутреннего и внешнего финансирования, выявление резервов их дополнительного привлечения.
– Прогноз доходов, расходов и капитала Компании.

Методология

– Сформулированы целевые элементы создания системы бюджетирования:
– Определены принципы планирования и прогнозирования
– Сформирована структура затрат компании
– Определены ЦФО
– Закреплены состав бюджетов и бюджетные периоды

Практическая реализация и АИС Компании

Реализация Проектного Бюджетирования потребовала тщательного анализа и доработки нескольких процессов в Компании, среди них: Планирование бюджетов, Исполнение бюджетов, Закрытие бюджетов, Планирование Проекта, Согласование и подписание Договора(-ов), Исполнение Проекта, Завершение работ по проекту (Договору).

В результате были установлены и реализованы все взаимосвязи жизненных циклов бюджетов проектов, циклов продажи, заключения контрактов, реализации проектов с бюджетами Компании в целом. Весь процесс проектного бюджетирования Компании реализован в АИС Аксапта (MS DAX).

Выводы

В качестве результатов внедрения и использования Проектного Бюджетирования, топ-менеджмент Компании положительно отметил:
– Увеличение доли ВП по проектам на 3% (из-за снижения ошибок бюджетирования)
– Минимизация кассовых разрывов (оптимизация финансового потока)
– Сокращение сроков реализации проектов (своевременное планирование финансирования)
– Уменьшено количество претензий со стороны Заказчиков (меньше задержек и непредвиденных расходов)

Copyright © 2010 Мартынов А.Б.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Мартынов А.Б.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 1 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009