Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Эффективное управление и сопровождение процесса разработки программных продуктов



Корнев А.В.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Объектом исследования дипломной работы выбрано эффективное управление и сопровождение процесса разработки программных продуктов. Вопросы повышения эффективности управления представляются чрезвычайно важными в свете текущей ситуации в индустрии разработки программных средств. Подтверждением тому являются статистические данные. . Из них следует, что по состоянию на 2000 год, лишь 28% проектов можно признать успешными, 49% являются проблемными, а 23% вообще закончились провалом. Причем, 90% проблем в ИТ-проектах связаны с неэффективным менеджментом.

Вышеприведенная статистика базируется на данных об американских компаниях. В США вопросам менеджмента традиционно уделяется большее значение, чем в нашей стране, кроме этого там существенно выше уровень развития ИТ-индустрии. Это позволяет сделать предположение о том, что в нашей стране состояние дел с управлением в сфере разработки программных средств обстоит не лучше. Кроме того, на мой взгляд, одним из ключевых моментов, свидетельствующих о необходимости повышения эффективности управления, является стремительный рост ИТ-индустрии в России.

Очевидно, что в данном контексте, проблемы в ИТ-менеджменте негативно отразятся как на финансовых результатах самих компаний производителей ПО, так и компаний заказчиков. Что, в свою очередь, не способствует достижению целевых макроэкономических показателей, обозначенных в программе экономического развития России.

Таким образом, решение проблем, связанных с ИТ-менеджментом, стоит рассматривать не только как средство повышения конкурентноспособности ИТ-компаний, но и как процесс, оказывающий существенное влияние на повышение эффективности всего российского бизнеса.

Переходя непосредственно к проблемам управления разработкой и сопровождением программного обеспечения, хотелось бы отметить их методологическую сущность. Управленческий процесс, происходящий вне методологического контура, в большинстве случаев, приводит к негативному результату. Принимаемые в ходе разработки решения могут быть хаотичными, непоследовательными и находиться вне контекста, заданного иерархией целей. Отсутствие методологии лишает ИТ-менеджера инструментария для оценки как текущего состояния проекта, так и возможности принимать решения на основе фактов.

В свете этого, ключевым моментом представляется перевод процесса управления разработкой ПО на методологическую основу. На сегодняшний день существует довольно большое количество методологий разработки. Каждая из них предлагает свои подходы по снижению сложности, повышению скорости разработки и качества ПО.

Способом, наиболее полно отвечающим задачам повышения эффективности управления разработкой программных средств, мне видится именно приведение управленческой деятельности в соответствие стандартам, существующим на сегодняшний день в ИТ-индустрии.

Движение в направлении стандартизации должно происходить поэтапно и включать в себя:
• оценку текущего состояния
• планирование целевого состояния
• процедуры усовершенствования.

Основа для этих процессов приведена в стандарте ИСО/МЭК 15504 охватывающем вопросы оценки качества и аттестации зрелости всех процессов, которые относятся к приобретению, проектированию, разработке, поставке и поддержки программных средств. Модель зрелости, представленная в стандарте, описывает набор универсальных процессов, которые являются фундаментальными для программной инженерии и содержат образцы лучших практик, сложившихся на сегодняшний день. Организации или отдельные подразделения могут использовать эту модель для оценки текущего состояния и проведения аттестации своих процессов. Кроме этого, стандарт предоставляет указания по анализу результатов аттестации для формулирования планов усовершенствования и расстановки приоритетов.

Таким образом, стандарт задает методологические основы для непрерывного усовершенствования процессов, применяемых при разработке и сопровождении программных средств. Осознание компанией необходимости усовершенствования собственных процессов и организация проектов по пути непрерывного усовершенствованию является ключевым фактором успеха на пути повышения эффективности управления и качества программных средств.

В своей работе я постараюсь раскрыть следующие аспекты решения данной проблемы, путем поэтапного решения следующих вопросов:
• Проблемы в управлении разработкой ПО и подходы к их решению.
• Обзор, анализ и сравнение некоторых из существующих методологий.
• Эталонная модель процессов и их зрелости
• Проведение аттестации
• Постоянное усовершенствование процессов

Copyright © 2010 Корнев А.В.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Корнев А.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009