Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Технологии Telepresence, как IT инструменты современного бизнеса



Терешкин А.Н.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Введение

Бизнес – это отношения между людьми, сказал один успешный человек. Только личное общение позволяет установить близкие, доверительные отношения между любыми заинтересованными сторонами, будь то бизнес-партнеры, участники совместных проектов, руководители компаний и инвесторы. Сегодня на личные встречи расходуется огромное количество рабочего времени, которое сотрудники тратят на поездки. Но потеря личного времени это далеко не все, что теряют компании.

Цель

Целью работы является оценка возможностей и обоснование применения новейшей технологии Telepresence или Видеоконференцсвязи нового уровня, для организации удаленных, виртуальных встреч, способных сохранить ощущение «близости» и «сократить расстояния», сэкономить часы на перемещении в пространстве, повысить эффективность труда.

Актуальность темы

Экономический спад заставляет бизнес максимально сокращать количество командировок и, соответственно, личных встреч. В отдельных регионах барьером для личных встреч может стать проблема современного общества – террористическая угроза. Для сотрудников компании с ограничениями по здоровью любые перемещения приносят страдания, и вообще, люди не любят находиться в дороге. Для VIP персон перемещения это головная боль службы безопасности, организация перемещений первых лиц связана с огромными расходами.

Технологический прорыв HD (High Definition), набирающий обороты 3D и значительное снижение стоимости электроники, заставляют сегодня производителей оборудования делать ставку на развитие Telepresence. Яркий пример тому – Tandberg теперь часть Cisco Systems.

Одной из главных причин развития ВКС в мире является создание в последние годы разветвленной телеком-инфраструктуры с возможностью получения широкополосного доступа к сетям практически в любой точке мира и за разумные деньги. Текущее состояние коммуникационного пространства РФ позволяет, уже сейчас, не только применять решения HD, и соответственно Telepresence, но и смотреть вперед, на Telepresence в формате 3D. Как бы странным это не показалось, но за счет уменьшения количества командировок и, как следствие, сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа, Telepresence оказывает пользу и для экологии.

Корпоративные реалии

Важнейшее значение приобретает личное общение при реализации проектов, когда возникает большое количество вопросов, ответы на которые должны формироваться быстро, всегда коллегиально, в процессе живого обсуждения, обмена мнениями, с эмоционально окрашенными предложениями, с привлечением экспертов и профильных специалистов.

Масла в огонь подливает сильно выраженная зависимость от методов и стилей ведения бизнеса стратегических партнеров, таких например как холдинги нефте-газового и электроэнергетического секторов экономики РФ, требующих немедленного реагирования на вопросы любой сложности, естественно у них в офисе!

Необходимость во встречах постоянная, т.к. проекты долговременные (от 6 месяцев до 3-х лет). Если еще учесть вовлеченность одного и того же менеджера в несколько одновременно реализуемых проектов, и тот факт, что ключевые специалисты на направлениям сосредоточены в центральном офисе, то возникает ряд острых вопросов:

  • Как сократить огромные командировочные расходы?
  • Как эффективно использовать рабочее время сотрудников и повысить производительность труда?
  • Как улучшить качество жизни сотрудников, предпочитающих постоянным командировкам вечера в кругу семьи и воспитание детей?
  • Как остановить снижение оперативности принятия управленческих решений, способное нанести удар по имиджу компании и стать причиной потери заказчиков?

Что предлагается?

Использование распределенной корпоративной системы видеоконференцсвязи (ВКС) уровня Telepresence во всех сферах деятельности компании, как мощного инструмента коммуникативной технологии, формирует новый подход к работе.

Telepresence, являясь разновидностью ВКС, представляет собой безупречно интегрированный набор Аудио-Визуальных и сетевых технологий, дающий участникам удаленных встреч ощущения полного присутствия и реалистичного взаимодействия.

Это специально подготовленные помещения с одинаковым дизайном. Это видеосистема HD и полноразмерные плазменные/ЖК телеэкраны, позволяющие передавать изображение собеседника в натуральную величину и улавливать малейшие нюансы мимики и жестов участников. Это современные аудиотехнологии и пространственные системы воспроизведения звука, усиливающие реализм впечатлений. Если заговорит собеседник, сидящий слева от вас, то звук будет поступать именно слева.

Очередность выступлений никак не ограничивается, поэтому люди могут говорить свободно, в присущей им манере, как при обычных переговорах. И поэтому, когда на связь выходят две группы людей и обе они находятся в комнатах, выполненных в едином корпоративном стиле и оборудованных одинаковой мебелью, создается впечатление, что одна комната является продолжением другой, а обе группы участников встречи находятся рядом и работают как одна команда.

Как выразился один аналитик, видеоконференция – это велосипед с 10 скоростями, а "телеприсутствие" – это "Феррари". Достаточно один раз поработать с этим решением, чтобы почувствовать разницу.

В работе рассматриваются различные способы использования технологии Телеприсутствия и видеоконференцсвязи с целью улучшения показателей развития бизнеса.

Технология

Переговорные ситуации классифицируются в зависимости от местоположения участников встречи относительно друг друга и времени, т.н. On-line и Off-line. Развитие технологий совместной работы бок о бок идет с развитием отрасли Связь.

В целом ВКС логично вписывается в концепцию унифицированных коммуникаций, которая подразумевает объединение в одном решении всех известных на данный момент способов коммуникаций – телефония, электронная почта, чат, видео. А унифицированные коммуникации, в свою очередь, являются важной составляющей решений для групповой работы (collaboration).

У каждого средства совместного общения, будь то старый как мир факс или продвинутый Skype, есть свои достоинства и недостатки. Недостатками Telepresence безусловно является сравнительно высокая стоимость внедрения и обслуживания, а также необходимость комплексной подготовки инфраструктуры, что тоже требует затрат. Но все это плата за уникальные возможности системы, передающей все нюансы человеческого общения, ведь при личном общении около 60% информации передается с помощью "невербальных методов": удивленно поднятой брови, жестов, пожатия плечами...

В технологической части дается краткая информация о наборе технических решений и услуг, обеспечивающих эффект присутствия.
Процесс выбора и внедрения решений ВКС уровня Telepresence подчиняется тем же правилам, что применимы для других корпоративных ИС.
Рынок ВКС предлагает несколько типов установок: под ключ, применяя стандартный набор элементов, индивидуальное формирование решения под требовательного заказчика и комбинация этих двух типов, дающая гибкость по цене и функционалу системы. Результатом является низкий риск неудачного внедрения, высокая надежность, гибкий дизайн и стоимостная эффективность. Приводятся материалы о положительном опыте и примерах внедрения, а также данные об основных игроках на рынке производителей систем Telepresence.

Готовность компании к изменениям

Самые существенные технологические требования к организации сеансов связаны с готовностью корпоративной сети передачи данных. Помимо широкой полосы пропускания каналов связи (в среднем 15 Мбит/с на сеанс), Telepresence, являясь приложением On-line, чувствительна к задержкам, вариации задержки, потери пакетов, и надежности каналов в целом. Чтобы гарантировать высокое качество услуг передачи данных, корпоративная сеть должна быть грамотно спроектирована, построена и соответствующим образом обслуживаться.

Для обеспечения защищенных и гарантированных по качеству сеансов Telepresence предлагается использовать сеть, построенную на собственных или арендованных оптоволоконных каналах. Магистральные операторы, такие как Ростелеком, Транстелеком, Совинтел, Синтерра, и ряд других провайдеров, предоставляют в аренду высокоскоростные каналы связи на разумных условиях. В отдельных случаях можно использовать Интернет, но подходить следует осторожно, оценивая возможности провайдеров на составном маршруте и риски, связанные с отсутствием гарантий по качеству услуг передачи данных через сеть Интернет.

Но модернизация IT и сетевой инфраструктуры требуется и для внедрения других корпоративных информационных систем, поэтому это всегда вклад в будущее компании, на подготовку бизнеса к любым изменениям.

Экономическая эффективность применения Telepresence

Эффект от внедрения ВКС довольно многогранен, и условно его можно разделить на явный и косвенный. В первом случае речь идет о сокращении материальных затрат, которые легко подсчитать и представить в денежном выражении. Система ВКС, уровня Telepresence, при средней стоимости около 300 тысяч US$, окупается, если затраты на ее внедрение и обслуживание со временем будут покрыты расходами, которые пришлось бы нести из-за служебных командировок, происходит это в среднем за 2-3 года.

Косвенный, или неявный, эффект сложно оценить в цифрах, но тем не менее внедрение ВКС положительно сказывается на имидже компании, позволяет сократить время принятия решений и оперативного анализа ситуации, расширяет возможности общения руководителя с подчиненными, повышает процент усваиваемой информации и позволяет избегать стресса, современную болезнь менеджеров всех уровней.

В компаниях с разветвленной сетью филиалов и бизнесом, требующим постоянного управленческого «внимания», селекторные совещания, с использованием ВКС являются обыкновенной производственной необходимостью.

Среди крупных проектов, реализованных в России за последний год или находящихся в стадии реализации – создание системы ВКС для ФСИН, РЖД, группы СУАЛ, ФосАгро, Maxwell Capital Group и др. Первое в России внедрение решения Telepresence было сделано в "Медиа-Маркт-Сатурн".

Прогнозируется, что крупные операторы связи будут покупать такие системы, чтобы на их базе строить крупные сетевыe центры видеокоммуникаций.

Заключение

По итогам работы можно сделать вывод, что Telepresence имеет все возможности изменить способы ведения бизнеса, поэтому необходимо активное освоение этой технологии. Более 5000 корпораций и государственных учреждений ведущих стран мира используют Telepresence, и все они сошлись на том, что эта технология радикально меняет способы общения людей друг с другом.

Так работают лидеры современного бизнеса!

Copyright © 2010 Терешкин А.Н.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
IT-коммуникации
Автор: 
Терешкин А.Н.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009