Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Реорганизация оргструктуры предприятия-разработчика программного обеспечения



Воронов Р.С.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Введение

"Переход на рыночную модель экономики обнаружил несоответствие технологического, производственного, организационного потенциала предприятий и спроса основных групп покупателей на рынке. Это, в свою очередь, послужило основанием осуществления на предприятиях процесса реструктуризации, и в рамках его – изменение организационной структуры предприятий. Отечественные предприятия пока не стали эффективными субъектами рыночной экономики, поэтому создание результативного хозяйственного механизма их адаптации к условиям рынка является насущной проблемой.

Разработка стратегически эффективной организационной структуры управления является основным условием реализации выбранной стратегии адаптации предприятия к внешним условиям функционирования. В реальной практике организационного проектирования оценка эффективности необходима как для действующей организационной структуры, так и для сравнения различных вариантов ее совершенствования.

Цель данной аттестационной работы – изложение теоретических основ и практических аспектов совершенствования организационных структур управления предприятием в рыночной экономике.

Основными задачами являются:
изложение теоретических основ изучения организационной структуры предприятия;
проведение анализа организационной структуры предприятия;
разработка проектных мероприятий по совершенствованию организационной структуры в свете стратегии развития предприятия.
Объектом исследований выступает действующее предприятие разработчик программного обеспечения.

Теоретические аспекты разработки и совершенствования системы организационной структуры предприятия

Организационная структура предусматривает распределение функций и полномочий на принятие решений между руководящими работниками фирмы, ответственными за деятельность структурных подразделений, составляющих организацию фирмы.

Организационная структура фирмы и её управление не являются чем-то застывшим, они постоянно изменяются, совершенствуются в соответствии с изменяющимися условиями. В зависимости от характера связей между различными подразделениями различают различные формы организационных структур управления.

Совершенствование системы управления предприятия, в соответствие с изменившимися условиями является одной из важнейших задач управления. В большинстве случаев решения о корректировке структур принимаются высшими руководителями организации как часть их основных обязанностей. Можно назвать некоторые ситуации в отдельности или в комбинации, когда оправданы затраты на корректировку структуры или разработку нового проекта:
Неудовлетворительное функционирование предприятия;
Перегрузка высшего руководства;
Отсутствие ориентации на перспективу;
Разногласия по организационным вопросам.

Эти обстоятельства, которые, как показал опыт, обычно предшествуют масштабному изучению организации, являются симптомом ряда причин, одни из которых действуют внутри предприятия, а другие полностью выходят из сферы его влияния:
Рост масштаба деятельности;
Увеличение разнообразия;
Объединение хозяйствующих субъектов;
Изменение технологии управления;
Влияние технологии производственных процессов;
Внешняя экономическая обстановка.

Каждое из отмеченных выше обстоятельств приводит к изменениям структуры и может в такой же степени указывать на необходимость пересмотра главной стратегии предприятия. Неспособность выжить и функционировать эффективно чаще всего является результатом того, что:
принимаются необоснованные стратегические решения;
предприятия пытаются продолжать деятельность в объеме, который уже не является экономичным;
не удается наладить выпуск новой продукции или выпускается не находящая сбыта продукция и не там, где надо;
фирмы, имеющие один рынок сбыта, не способны диверсифицировать производство.

Если структура не может существовать без стратегии, то стратегия также не может быть успешной без соответствующей ей структуры. Таким образом, структура неразрывно связана со стратегией.

Эта взаимосвязь стратегии и структуры лежит в основе всех рекомендаций по корректировке и изменению организации управления предприятием. Используемые методы анализа, как правило, состоят из пяти этапов:
Выяснение задач предприятия, областей неопределенности и наиболее вероятных альтернатив развития;
Определение переменных, которые значительно влияют на выполнение задачи;
Изучение целей и программы развития предприятия;
Оценка, насколько система управления отвечает задачам, целям и факторам, от которых зависит успешность ее функционирования;
Оценка человеческих ресурсов предприятия.

Анализ организации и окружающей среды предоставляет колоссальный объем информации, который необходимо оценить так, чтобы можно было принять решение о структуре, что является конечным этапом аналитического процесса. Выработка такого решения является очень трудным, почти полностью эмпирическим процессом. Структуру можно выбрать и понять только при широком, комплексном подходе к изменениям предприятия и его окружающей среды.

Как показывает опыт, процесс внесения коррективов в организационную структуру должен предусматривать:
систематический анализ функционирования организации, и ее среды с целью выявления проблемных зон;
разработку генерального плана совершенствования системы управления;
гарантию того, что программа нововведений содержит максимально простые и конкретные предложения по изменению;
последовательную реализацию планируемых перемен. Введение незначительных изменений имеет большие шансы на успех, чем изменения крупного характера;
поощрение повышения уровня информированности сотрудников.

Какими бы ни были основные или производные цели, организационная структура и ее деятельность, изменения должны оцениваться по их реальной эффективности. Наряду с этим целесообразно использовать понятие производительности, означающей максимизацию организацией своих целей при минимальной затрате ресурсов. Согласно теории систем, эффективность организации определяется тем, в какой мере она достигает оптимума взаимоотношений во всех видах деятельности. Эффективность представляет собой составляющую ряда видов деятельности – цикла " вводимые факторы – процесс – выход продукции" и адаптации к окружающей среде."

Реорганизация организационной структуры предприятия

Анализ организационной структуры управления, разработка мероприятий по ее совершенствованию проведены на примере действующего предприятия. Данное предприятие представляет собой коммерческую фирму, осуществляющую свою деятельность на рынке разработки программного обеспечения в области телекоммуникаций. Изменение спроса на базовые программные продукты, экономический кризис потребовал от фирмы выхода на новые рынки, и создания новых продуктов ориентированных на предоставление услуг связи для предприятий малого и среднего бизнеса (виртуальный Call Center, виртуальный офис и пр.). В новых условиях наблюдался рост издержек производства, а так же снижение рентабельности от основного вида деятельности.

"Анализ соответствия организационной структуры предприятия целям и задачам его деятельности дал следующие результаты:
Существующая организационная структура включает наиболее актуальные направления основной деятельности, однако слабо отвечает тенденциям развития бизнеса из-за недостаточной ее гибкости. В связи со слабостью горизонтальных связей данная структура не может оперативно реагировать на структурные изменения спроса, способствовать разработке новых видов продукции или услуг, открытию новых сегментов рынка, внедрению новейших технологий деятельности. Ее механизм управления недостаточно эффективно регламентирует взаимодействие структурных подразделений предприятия и их целенаправленное развитие, не обеспечивает реализацию некоторых целевых установок, а также имеет необоснованно высокие затраты на достижение стратегических целей предприятия.

Организационная структура является высоко централизованной, имеющей слабые горизонтальные связи. Работоспособность организационной структуры управления является явно недостаточной в современных условиях, характеризующихся высокой нестабильностью внешней среды и изменением вкусов, требований и предпочтений потребителей."

Эффективность управления снизилась. Об этом свидетельствует увеличение сроков реализации проектов, а также увеличение себестоимости и коммерческих расходов в деятельности предприятия.

На основе результатов анализа выделены основные недостатки организационной структуры управления данного предприятия:

  1. Ориентация организационной структуры предприятия на разработку и развитие конкретной продуктовой линейки, что существенно снижало продуктовую гибкость организации в условиях изменяющихся потребностях рынка;
  2. "Слабость горизонтальных связей, обусловленная существующим механизмом управления, который недостаточно эффективно регламентирует взаимодействие структурных подразделений предприятия и их целенаправленное развитие, не обеспечивает реализацию некоторых целевых установок и, как следствие, слабая приспособляемость организации к изменяющимся условиям;"
  3. Неравномерное распределение нагрузки на подразделения организации в рамках основной деятельности;
  4. Отсутствие эффективной системы управления проектами, позволяющей использовать эффективно ресурсы предприятия в рамках основной деятельности.

"Перечисленные недостатки сказываются на работоспособности организационной структуры управления, надежность которой является недостаточной в современных условиях, характеризующихся высокой нестабильностью внешней среды и изменением вкусов, требований и предпочтений потребителей". Поэтому организационная структура управления анализируемого предприятия требовала совершенствования.

В работе представлен проект мероприятий по совершенствованию организационной структуры. Основное содержание проекта заключается в следующем:
1. Построение адаптивной проектно-матричной организационной структуры управления;
2. Разделение оргструктуры предприятия на дирекции в рамках направлений основной деятельности – разработки нового программного обеспечения и технического сопровождения внедренного;
3. Переориентация производственных подразделений с продуктовой направленности на функциональную;
4. Ввод организационную структуру, новых отделов отвечающих за тестирование конечного продукта и подготовку документации;
5. Переработка существующей внутренней нормативной документации и разработка новой необходимой для функционирования эффективной системы управления проектами;
6. Введение в организационную структуру отдела по управлению персоналом, который будет отвечать за формирование кадровой политики предприятия;
7. Создание технического совета при исполнительном директоре. Данный совет должен отвечать за координацию и согласование, применяемых в разработке программного обеспечения технологий и решений.

"Реализация данных мероприятий будет способствовать достижению стратегических целей предприятия."

Практическую значимость имеет разработанная в проекте адаптивная проектно-матричная организационная структура.

"В результате реализации мероприятий по совершенствованию оргструктуры ожидается рост чистой прибыли предприятия, рентабельности от основной деятельности, производительности труда, что подтверждает значительную экономическую выгоду от проекта для предприятия.

Заключение

В аттестационной работе изложены теоретические основы и практические аспекты совершенствования организационных структур управления предприятием в рыночной экономике, проведен анализ организационной структуры управления предприятием, а также разработан проект мероприятий по совершенствованию организационной структуры в свете стратегии развития предприятия.

Организационная структура управления предприятием представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы управления, состав, взаиморасположение и степень устойчивости отношений которых обеспечивают целенаправленное функционирование и развитие ее как единого целого.

К свойствам организационной структуры, определяющим ее типологию, относят: степень централизации – децентрализации механизма управления, степень сложности оргструктуры, степень формализации механизма управления. Степень выраженности этих свойств в их сочетании определяет степень адаптивности конкретной структуры к внешним условиям функционирования предприятия, что позволяет, с известной степенью условности, отнести ее к механическому или органическому типу структуры управления."

Литература

1. Абаев Д.А. Менеджмент: Учебник – СПб., 2005. – 460 с.
2. Абрамов К.О. Предприятие будущего. – М.: Международные отношения, 2005. – 370 с.
3. Антикризисное управление предприятиями: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Величковской – 1-е изд., доп. – М., 2007, 130 с..
4. Большаков А.С. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб: Питер, 2005. – 411с.
5. Волкова К.А., Колмогорова М.А.. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. – М., 2007. – 460с.
6. Владимирова И.Г. Компании будущего: организационный аспект. – М.: Инфра-М, 1999. – 87с.
7. Зайцева О.А. и др. Основы менеджмента: Учебно-практическое пособие для вузов / О.А. Зайцева, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Рогачева Н.И.; Под ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 1999. – 432с.
8. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2004. – 360с.
9. Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний: Справочное пособие / Под ред. И.И. Мазура. – М.: Высшая школа, 2005.
10. Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003. – 591с.
11. Менеджмент: Учебное пособие для вузов / Ю.В. Кузнецов, В.И. Подлесных, В.В. Абакумов, А.А. Голубев; Под ред. Ю.В. Кузнецова, В.И. Подлесных. – СПб: Бизнесс-пресса, 2005. – 422с.
12. Новопашин А.И. Менеджмент в условиях глобализации мировой экономики: Философско-методологический анализ. – М.: Высшая школа, 2001. – 248с.
13. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг организаций и информационные технологии. – М.: Финансы и статистика, 1997.
14. Организационная структура предприятий: Учебное пособие / Д.Г. Коноков, А.О. Смирнов, О.Н. Яниковская – М.: Изд-во КОНСЭКО, 1998. – 176с.
15. Организационная структура предприятия: современные подходы и пути развития / Корнюхин С.В. – М.: Европейский центр по качеству, 2003. – 48с.
16. Семенов Г.В. Исследование и оценка организационной эффективности систем управления: Учебное пособие. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004. – 184с.
17. Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, 2003. – 256с.

Copyright © 2010 Воронов Р.С.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Воронов Р.С.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009