Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


ИТ стратегия Торгового Дома строительно монтажного холдинга



Сахтёров Р.И.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В последние годы много говорится об ИТ-стратегиях, об их необходимости и важности для организации. При этом обычно уточняют, что четкого определения ИТ-стратегии нет, но имеется ввиду что-то связанное с планированием развития ИТ (информационных технологий), как правило – компьютеров и программного обеспечения.

"Нужна ли ИТ-стратегия организации? Многие организации уже вложили в свою информатизацию существенные ресурсы и продолжают увеличивать вложения. Кроме того, организации начинают все больше зависеть от своих информационных систем, которые часто становятся их «узким местом». О необходимости разработки, или актуализации, ИТ-стратегии говорит возникновение следующих проблем:

  • неудовлетворенность пользователей и/или топ-менеджеров текущим состоянием информатизации предприятия;
  • техническое обеспечение – есть, программное обеспечение – есть, люди – есть, а эффективность отдачи от информационных технологий ниже требуемой;
  • непонятно, в каких направлениях развивать имеющиеся информационные системы, какие проекты выбрать, стоит ли вкладываться в очередные новые технологии и, если да, то когда."

У ИТ-стратегии особое место по сравнению с другими функциональными стратегиями. Если функциональные стратегии могут формироваться относительно независимо (от других функциональных стратегий), то ИТ-стратегия служит основой и формируется параллельно соответствующим функциональным стратегиям, показывая, какими средствами эти функциональные стратегии могут поддерживаться. Другими словами, ИТ-стратегия выступает как дополнительный ресурс, с помощью которого учитывается, как и какими информационными ресурсами будет обеспечена реализация этих стратегий.

В настоящей дипломной работе сделана попытка обобщить методологии, подходы и рекомендиции к разработке ИТ-стратегий, провести их классификацию и применить для построения ИТ-стратегии конкретной организации.

Copyright © 2010 Сахтёров Р.И.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
IT-стратегия
Автор: 
Сахтёров Р.И.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009