Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка информационной системы для обеспечения реализации инвестиционных проектов предприятия нефте-газодобывающей отрасли



Лубов А.И.
выпускник группы MBA CIO-19
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


ВВЕДЕНИЕ

Один из самых сложных бизнес-процессов любого крупного предприятия, является инвестиционная деятельность т.к. при реализации инвестиционных проектов взаимодействуют множество заинтересованных участников процесса, между которыми происходят процессы информационного и материального обмена. Инвестиционная деятельность предприятия является процессом, нацеленным на будущее и выступающим в качестве основы успешного развития предприятия.

Реализация инвестиционного проекта, к примеру, капитального строительства, это достаточно длительный по времени процесс, на который расходуются огромные денежный и материальные ресурсы. Ошибки и несогласованность действий участников инвестиционного проекта на всех этапах, от выбора до реализации, может очень дорого обойтись предприятию, а устранение ошибок допущенных на ранних этапах реализации проекта в последующем бывает невозможно. Поэтому, повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью является важной задачей в стабильном развитии предприятия и его конкурентоспособности на современном рынке.

Целью данной работы выступает разработка информационной системы управления инвестиционной деятельностью действующего газодобывающего предприятия - крупного вертикально-интегрированного, географически распределенного холдинга. Объектом исследования в данной работе выступают бизнес процессы управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Для достижения поставленной цели, разработки информационной системы, были поставлены следующие основные задачи:
1. Сформулировать требования в терминах бизнеса, предъявляемые к автоматизируемым бизнес-процессам, относящимся к сфере управления инвестициями Компании.
2. Описать целевую модель управления инвестициями газодобывающего предприятия.
3. Сформулировать и обосновать перспективную целевую архитектуру полнофункциональной интегрированной системы управления на базе программных продуктов компании SAP.

Информационная система должна объединить в едином информационном пространстве участников бизнес процесса предприятия по управлению инвестициями и обеспечить повышение эффективности процессов управления инвестициями предприятия, за счёт улучшения информационного обмена между участниками процессов, сокращения сроков принятия решений, совершенствования механизма отбора и мониторинга инвестиционных проектов предприятия.

В интересах Компания как можно быстрее получить экономический эффект от внедрения информационной системы, задача заменить все существующие приложения или добавить сразу много новых приложений не ставится. Поэтому за основу информационной системы выбрано приложение компании SAP AG «Управления ресурсами и программами» (SAP xRPM), автоматизирующее конкретный ключевой бизнес-процесс управления инвестициями. От такого приложения ожидается:
• быстрота внедрения;
• следование индустриальным стандартам;
• возможность интеграции с приложениями третьих фирм.

SAP xRPM – кросс-платформенное приложение, предназначенное для использования в открытой гетерогенной информационной среде проектно-ориентированных организаций, выполняющих множество крупных проектов в различных регионах на нескольких площадках с участием подрядчиков и заказчиков.

Приложение основано на инфраструктуре портала, содержит мощные средства управления знаниями и анализа данных, имеет предопределенные структуры данных для описания проектов, проектно-ориентированных ролей, задач, бизнес-процессов. Может интегрироваться с внешними информационными системами (финансовыми, управления персоналом, проектными). Наличие богатой прикладной функциональности сверх традиционных «голых» систем порталов или документооборота ускоряет процесс внедрения и помогает использовать приложение даже в организациях, не имеющих всех необходимых компонентов традиционной информационной системы предприятия. SAP xRPM помогает:
• предприятию управлять крупными проектами эффективно, в соответствии с современными требованиями к процессам и качеству, прозрачно (в контролируемых пределах) для Заказчика;
• руководителям формировать стратегию, всего множества работ; принимать стратегические решения, выявлять и предотвращать наиболее проблемные ситуации;
• заказчикам – понимать состояние работ и общаться с Подрядчиком;
• менеджерам проектов – эффективно руководить сложными проектами, в том числе в условиях сжатых сроков и дефицита ресурсов;
• руководителям структурных подразделений – эффективно использовать персонал и заботиться о его качественном составе;
• исполнителям – своевременно выполнять задачи, повышать свою квалификацию, участвовать в интересных работах, совместно с коллегами решать задачи, требующие координации и работы с множеством сложных документов;
• администраторам – обеспечивать функционирование, надежность, защищенность и авторизированную доступность системы.

SAP занимает сильные позиции, как на инфраструктурных рынках, так и как поставщик ERP для крупных предприятий. SAP имеет приложения для предприятий, управляющих материальными активами (управление жизненным циклов актива), процессно-ориентированных предприятий (включая специальное решение для газодобывающих компаний).

Глава I. Основы системы управления инвестициями газодобывающей компании

Объектом автоматизации является бизнес-процесс «Управление инвестициями» газодобывающего предприятия (Компания). В рамках проекта по созданию информационно-управляющей системы рассматривается процесс управления инвестициями, направляемыми на:
• новое строительство;
• реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих объектов и предприятий;
• приобретение внеоборотных активов;
• реализацию инвестиционных проектов в форме долгосрочных финансовых вложений.

Процесс управления инвестициями охватывает комплекс мероприятий, связанных с определением стратегии инвестиций, подготовкой, оценкой и выбором инвестиционных проектов, мониторингом и контролем реализации проектов, управлением инвестиционным портфелем (включая мониторинг эффективности осуществленных инвестиций).

Реализацию инвестиционного проекта можно рассматривать как ряд последовательных действий, которые называются инвестиционным процессом и условно подразделяются на три стадии:
• прединвестиционную;
• инвестиционную;
• эксплуатационную.

На прединвестиционной стадии разрабатывается и утверждается Программа прединвестиционных исследований; выполняются экспертно-аналитические разработки (технико-экономический анализ), разрабатывается предпроектная документация, обосновывающая документация; разрабатываются и утверждаются комплексные целевые программы (КЦП). Завершается прединвестиционная стадия принятием решения руководства Компании о технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности реализации инвестиционных проектов, по которым представлено обоснование инвестиций.

Инвестиционная стадия – это стадия планирования и реализации инвестиционных проектов, на которой:
• Разрабатывается и утверждается Инвестиционная программа;
• Выполняются подготовительные мероприятия для реализации Инвестиционной программы;
• Осуществляется реализация инвестиционных проектов в форме капитального строительства (создание новых объектов, реконструкция, модернизация и техническое перевооружение действующих объектов);
• Заключаются сделки по приобретению внеоборотных активов и ДФВ.

Завершается данная стадия созданием объекта инвестиционной деятельности, с оформлением соответствующих правоустанавливающих документов, и/или принятием инвестиционного объекта к учету на баланс Компании.

Эксплуатационная стадия инвестиционного проекта начинается с момента ввода в действие (принятия к учету) соответствующего инвестиционного объекта. Этот период характеризуется началом производства продукции или оказания услуг, соответствующими поступлениями и текущими издержками. Завершается эксплуатационная стадия выбытием инвестиционного объекта (в результате ликвидации, продажи, передачи в уставный капитал других обществ или списания), либо выводом объекта из эксплуатации с целью последующей модернизации, реконструкции, перевооружения.

Глава II. Функциональные требования проектирования и раз-работки КИС управления инвестициями

Информационно-управляющая система инвестициями Компании создается с целью:

  1. Повышения эффективности управления инвестициями Компании, обеспечения высшего руководство Компании информацией для стратегического планирования, финансово-экономического прогнозирования, контроля и анализа инвестиционной деятельности Компании в целом;
  2. Совершенствования корпоративного управления как в рамках дочерних обществ – участников инвестиционного процесса, так и в рамках всей Компании в целом; повышения оперативности принятия управленческих решений в части управления инвестициями на всех уровнях; обеспечения контроля эффективности инвестиций на стадии подготовки и реализации инвестиционных проектов;
  3. Повышения качества планирования инвестиционной деятельности, обеспечения соответствия объема инвестиций финансовым возможностям Компании, осуществления сбалансированной и эффективной инвестиционной деятельности;
  4. Повышения информационной прозрачности и аргументированности (обоснованности) принятия управленческих решений в сфере инвестиционной деятельности Компании;
  5. Обеспечения соблюдения интересов акционеров Компании за счет более эффективного управления инвестициями в результате информатизации инвестиционного процесса на всех уровнях корпоративного управления.

Функциональный объем проекта определяется совокупностью взаимосвязанных функциональных бизнес-процессов, относящихся к сфере управления инвестициями Компании, с присущими этим бизнес-процессам функциями и операциями, которые должны быть полностью или частично автоматизированы в ходе реализации проекта.

Требования к ИС формируются с учетом того, что разрабатываемая система позиционируется как вертикально-интегрированное автоматизированное решение по управлению инвестициями Компании, функционирующее в едином информационном пространстве, на основе единых технических требований, единой нормативно-справочной информации, единых нормативных, организационных и методических принципов.

Разрабатываемая система должна обеспечивать техническую возможность совершенствования, наращивания функциональности и дальнейшего развития методологии, быть гибкой и адаптивной к изменению бизнес-процессов в сфере инвестиционной деятельности Компании, а также к изменению требований законодательства, регламентирующего инвестиционную деятельность, бухгалтерский учет и налогообложение в РФ.

При разработке системы необходимо обеспечить достаточную производительность, масштабируемость (с точки зрения объема данных, количества пользователей), расширяемость (с точки зрения покрытия новых бизнес процессов и функций) и информационную безопасность.

В целом информационная система должна обеспечивать:

  • Высшее руководство Компании – информацией для планирования, финансово-экономического прогнозирования и анализа инвестиционной деятельности Компании в целом;
  • Руководство и сотрудников ДИС Компании – информацией для управления инвестиционным портфелем, планирования, подготовки, оценки и выбора инвестиционных проектов, координации подконтрольных ему функций, включая мониторинг и контроль реализации инвестиционных проектов, контроль стоимости инвестиционных объектов и целевого использования финансовых ресурсов;
  • Сотрудников структурных подразделений Компании, участвующих в бизнес-процессе «Управление инвестициями» – эффективными инструментами для принятия оперативных решений, координации подконтрольных им функций и формирования отчетной информации в сфере управления инвестициями Компании;
  • Руководство дочерних обществ, являющихся участниками инвестиционного процесса - информацией для оперативного планирования, подготовки инвестиционных проектов, управления реализацией инвестиционных проектов, координации подконтрольных ему функций в части реализации инвестиционных проектов Компании.

Глава III. Реализация системы управления инвестиционной де-ятельностью предприятия газодобывающей отрасли на базе программных продуктов SAP

Любое ИТ-решение позволяет получить результаты за счет существенного улучшения информационное обеспечение сотрудников. Компании, автоматизирующая бизнес-процесс управления инвестициями, получает выгоды за счет сокращения времени и ресурсов на ввод, обработку и использование корпоративной информации, избавляются от дублирования работ. Это ведет к росту производительности труда и снижению издержек. Но чтобы добиться такого результата от внедрения КИС необходимо:
• Обеспечить целевую установку проекта, жестко связанную с целями стратегии организации.
• Точно определить круг решаемых задач.
• Разработать методологии решения этих задач и обучить персонал этим методологиям.
• Выстроить бизнес-процессы организации в строгом соответствии с установленными регламентами.
• Разработать и внедрить систему контроля показателей деятельности организации и систему управления организацией в соотсетствии с показателями.
• Выработать требования к будущей КИС, согласованные с показателями бизнес-процессов.
• Вовлечь в проект внедрения руководство организации.
• Четко выполнять календарно-ресурсный план проекта.
• Не допускать существенных изменений в тематике и сути проекта.
• Привлекать в проект только качественных специалистов.

Что приобретает организация в результате внедрения КИС:

  • Повышения эффективности управления инвестициями Компании за счет обеспечения финансово-экономического прогнозирования, контроля и анализа инвестиционной деятельности Компании в целом.
  • Совершенствования корпоративного управления в холдинговой структуре Компании и дочерних обществ – участников инвестиционного процесса.
  • Повышения качества планирования инвестиционной деятельности, обеспечения соответствия объема инвестиций финансовым возможностям Компании, осуществления сбалансированной и эффективной инвестиционной деятельности;
  • Повышения информационной прозрачности и аргументированности (обоснованности) принятия управленческих решений в сфере инвестиционной деятельности Компании;
  • Обеспечения соблюдения интересов акционеров Компании за счет более эффективного управления инвестициями в результате информатизации инвестиционного процесса на всех уровнях корпоративного управления.

Правильная методика обследования и выбора информационной платформы значительно уменьшает риски внедрения ERP-системы

Почему SAP?

SAP A.G. – крупнейший в мире разработчик и поставщик программного обеспечения (ПО) для корпоративного сектора. В программном обеспечении SAP сосредоточен уникальный объем информации о формальных процедурах, правилах, обычной практике и опыте лидеров в области бизнеса – как в отдельных странах, так и международного. Компания предлагает на рынке одну из лидирующих открытых платформ класса APS/SES (Application Platform Suite/Smart Enterprise Suite), совместимую с Java2 Enterprise Edition и .NET. Она включает портал, средства интеграции приложений, инструменты анализа данных и управления знаниями.

Почему SAP xRPM?

SAP xRPM – одно из кросс-приложений SAP xApps, относящихся к категории Business Process Fusion (BPF) Cross Applications – новому классу корпоративных информационных приложений с открытой архитектурой, предназначенных для быстрого внедрения ключевых для данного предприятия бизнес-процессов. BPF-приложения объединяют сотрудников, знания и документы, унаследованные системы, партнеров и заказчиков в единый надежный, гибкий и настраиваемый комплекс. Современная корпоративная система предприятия строится из отдельных BPF-приложений, устанавливаемых на общей программной платформе по мере надобности.

Это решение создает всем участникам проекта преимущества на стратегическом и оперативном уровне управления:

  • на стратегическом уровне:
    • предприятию – эффективно управлять крупными проектами и портфелями проектов в соответствии с современными требованиями к процессам и качеству, достигать необходимой прозрачности процессов;
    • руководителям – осуществлять стратегическое планирование, контролировать множество работ, выявлять и предотвращать проблемные ситуации;
    • заказчикам – получать объективную информацию о состоянии работ и контролировать действия подрядчиков;
  • на оперативном уровне:
    • руководителям структурных подразделений – эффективно распределять персонал по задачам и своевременно заботиться о подготовке и наборе специалистов необходимой квалификации;
    • менеджерам проектов – успешно руководить сложными проектами, в том числе в условиях сжатых сроков и дефицита ресурсов;
  • на уровне исполнителей:
    • исполнителям проектных работ – своевременно выполнять задачи, повышать свою квалификацию, участвовать в работах, совместно с коллегами решать задачи и выполнять работы с множеством документов;
    • администраторам – обеспечивать функционирование, надежность, защищенность и авторизованную доступность системы.

Выбор и внедрение продуктов компании SAP «Управление ресурсами и портфелями проектов» (SAP xRPM) является решением многих типовых проблем, которые постоянно возникают на предприятиях, ведущих одновременно множество масштабных проектов.

Copyright © 2010 Лубов А.И.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Лубов А.И.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 4.6 (14 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009