Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение системы управления проектами в компании, специализирующейся на разработке ПО



Журба Н.В.
выпускник группы MBA CIO-20
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В относительно короткие сроки в телекоммуникационной отрасли произошли коренные технологические, организационно-правовые и экономические изменения, влияющие на структуру и динамику мирового рынка телекоммуникационных услуг. Переход отрасли на качественно новый уровень, обусловленный внедрением цифровых технологий, расширением спектра возможностей и услуг связи, требует тщательного анализа и осмысления этих процессов.

При этом согласно мировому тренду растет не только суммарный объем доходов от услуг, но и спектр предлагаемых услуг – появляется множество услуг с коротким жизненным циклом и небольшими доходами. Хотя прибыли от таких услуг не велики, суммарные объемы доходов услуг за счет их значительного количества составляют весомую часть современного рынка инфокоммуникаций, и доля таких услуг продолжает увеличиваться.

Ситуация, когда определяющим фактором на рынке была производительность, и основным фактором конкуренции был ценовой фактор, осталась в прошлом, сейчас производство становится все более персонифицированным, ориентированным на удовлетворение требований клиентов. Для компаний, занимающихся разработкой программно-аппаратных комплексов предоставления услуг, критически важным фактором успеха становится скорость реализации новых проектов, а также эффективность системы управления проектами, позволяющая достоверно оценивать ресурсоёмкость проекта и обеспечить выполнение проекта в срок.

В работе рассматривается российская компания, специализирующаяся на разработке систем предоставления инновационных услуг в области инфотелекоммуникаций. Динамика изменений в отрасли телекоммуникаций, а также изменения в организационной структуре самой компании привели к необходимости пересмотреть существующие процессы управления проектами. Деятельность компании носит преимущественно проектный характер, что обуславливает чрезвычайную важность построения эффективной системы управления проектами в организации.

Основные цели работы:
• Повышение эффективности управления проектами в компании,
• Повышение эффективности управления рисками в проектах,
• Повышения уровня качества выполнения проектов,
• Создание прозрачной мотивационной схемы для команды проекта,
• Обеспечение руководства компании актуальной достоверной информацией о статусе проектов, необходимой для принятия своевременных управленческих решений.

Для достижения указанных целей в работе решается задача по разработке регламента управления проектами в компании, состав внутренних и внешних документов, необходимых для эффективного управления проектами, рассматриваются аспекты мотивации индивидуальной и групповой деятельности членов команды проекта.

В мире разработано множество методологий и стандартов в области управления проектами. Большая часть знаний по управлению проектами в различных отраслях и организационных структурах собрана по принципу best practice («хорошая практика»). Однако применимость подобных практик для конкретной компании должна определяться индивидуально, в зависимости от уровня зрелости компании, организационной структуры и культуры.

Для достижения поставленных в работе целей автором выполнены следующие задачи:
• Проведён обзор некоторых распространённых методологий управления проектами с проекцией на типовые проекты, характерные для рассматриваемой компании,
• Проведена стартовая диагностика внутренней и внешней среды компании,
• Проанализирована существующая организационная структура и организационная культура, а также бизнес-среда компании,
• Выполнена оценка уровень зрелости организации.

По результатам проведённого обследования подготовлен регламент управления проектами в компании, состав внутренних и внешних документов, необходимых для эффективного управления проектами.

Важным элементом эффективной системы управления проектами в компании является правильно построенная система мотивации. В работе рассмотрен вопрос мотивации членов команды проекта; составлены рекомендации по материальной и нематериаьной мотивации. Предложены основные критерии материальной мотивации членов команды проекта.

При внедрении регламента управления проектами в организации необходима подготовка и утверждение у генерального руководства компании Положения о системе управления проектами в организации. Положение готовиться индивидуально, с учётом результатов диагностики компании. В работе предложен вариант Положения о системе управления проектами в организации с учётом результатов обследования компании, а также предложены варианты некоторых дополнительных Положений, которые, по мнению автора, необходимо утвердить внутри компании в первую очередь, а именно:
• Положение о рабочей группе проекта,
• Положение о контроле рисков проекта,
• Положение о контроле качества проекта,
• Положение о системе мотивации участников проекта.

Для оценки эффективности предложенного регламента по управлению проектами совместно с руководством компании было принято решение о применении данного регламента в реальном бизнес-проекте компании. По результатам практического применения в регламент были внесены уточнения и дополнения. В целом, результат применения регламента был признан успешным – регулярный контроль состояния проекта позволил завершить проект с соблюдением основных параметров проекта, риски проекта удалось своевременно выявить и принять необходимые меры. Принято решение о дальнейшем внедрении предложенного регламента управления проектами в организации.

Copyright © 2010 Журба Н.В.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, осень 2010
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Журба Н.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009