Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация разработки документации по бизнес-процессам коммерческого банка с использованием инструментария Aris



Савинов Д.А.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Деятельность банков очень тесно связана с огромным количеством документов, которые либо находятся в текущем производстве, либо хранятся в архивах.

Основной деятельностью коммерческого банка является:

  • Оказание финансовых услуг, предприятиям и частным лицам
  • Предоставление розничных банковских услуг в настоящее время стало одним из самых динамично развивающихся направлений деятельности Банков. При этом банки ориентируется как на совершенствование обслуживания клиентов и других компаний, корпоративных клиентов, так и на оказание услуг всем группам населения.

Банки активно развивает потребительское кредитование. Банками разработаны различные программы кредитования.

Наиболее остро перед банками, особенно в период мирового финансового кризиса стоит проблема невозврата кредитов заемщиками.

Потрясения мирового рынка отразились и на экономике РФ, на стоимости российских облигаций и акций, на ликвидности, доходах граждан.
Тяжелое экономическое положение самым серьезным образом затронуло отечественные банки и кредитные учреждения.
Кризис фактически разрушил существовавшую глобальную финансовую структуру.

Для большинства коммерческих банков некачественная оценка заемщика внесла свой отрицательный вклад в случившийся кризис.

Быстрый рост просроченной задолженности сегодня – головная боль банков в любой стране мира. И в России большинство кредитных учреждений озабочены сдерживанием роста просрочки и огромного прироста резервов, активно поглощающих прибыль банка.

"Объем кредитования физлиц в России уже превысил 10 млрд долларов.
Около 1 млрд из них банки-кредиторы никогда не вернут – примерно таков объем невозвратов.

При управлении бизнес-процессами, менеджмент компаний сталкивается с тем, что уровень сложности их управления резко возрастает за счет значительного увеличения количества объектов в управлении и взаимодействия организационных структур, а также диверсификации бизнеса, и расширения географии и/или ассортимента.

В этом контексте документирование деятельности компании несет в себе ряд важных функций, таких как сохранение базы знаний о различных предметных областях компании (процессах, организационной структуре, продуктах, полномочиях и т.д.), повышение прозрачности бизнес-процессов (анализ эффективности взаимодействия структурных подразделений, участвующих в сквозном процессе), подготовка процессов организации для внедрения информационных систем.

Документирование деятельности позволяет понять, какие процессы происходят в организации, кто несет за них ответственность, наделены ли эти ответственные достаточными полномочиями, обеспечены ли эти процессы достаточным количеством ресурсов."

Проблема автоматизации разработки документации, на сегодняшний день, стала не просто средством оптимизации внутренних процессов банка, а насущной необходимостью. Именно автоматизация документации дает новые возможности любой организации по ускорению работы, позволяет опередить конкурентов при принятии как оперативных, так и стратегических решений."Одним из сложных для преодоления факторов являются постоянные структурные изменения в организации и, как следствие, слабая формализация бизнес-процессов."
Наличие правильно выстроенной системы документооборота позволяет избежать сложностей, возникающих при передаче массивов информации на бумаге из одного подразделения в другое.

Моделирование бизнес-процессов – это метод, позволяющий дать оценку текущей деятельности предприятия по отношению к требованиям, предъявляемым к его функционированию, управлению, эффективности, конечным результатам деятельности и степени удовлетворенности клиента.

Моделирование бизнес-процессов – это метод, позволяющий дать стоимостную оценку каждому процессу, взятому в отдельности, и всем бизнес-процессам на предприятии, взятым в совокупности.
Моделирование бизнес-процессов – это способ выявления текущих проблем на предприятии и предвидения будущих.

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Методология ARIS рассматривает предприятие как совокупность четырех взглядов:
взгляд на организационную структуру, взгляд на структуру функций, взгляд на структуру данных, взгляд на структуру процессов. При этом каждый из этих взглядов разделяется еще на три подуровня: описание требований, описание спецификации, описание внедрения.

Серьезное преимущество ARIS перед другими инструментами заключается в том, что в ARIS хорошо развиты графические средства представления сформированных моделей.

Формирование отчетов на базе построенной модели.

ARIS позволяет вывести в отчетный документ любую информацию, содержащуюся в базе данных проекта, как то описание моделей, описание обьектов, взаимосвязи обьектов, графические представления. Процесс создания отчетов в ARIS полностью автоматизирован. Используются скрипты на VBasic и ARIS Basic Language Capability.

С использованием ARIS могут быть составлены точные структурированные описания бизнес-процессов, которые будут храниться в едином репозитории, что обеспечит интеграцию разнообразных моделей.

Осуществляя документирование сложных бизнес-процессов без применения специальных средств моделирования, организация не может избежать в выходной документации ошибок, связанных с неточностями в логике выполнения процесса и неполнотой информации, распределением ответственности и полномочий."

Copyright © 2010 Савинов Д.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
Банки и фондовый рынок
Автор: 
Савинов Д.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 6 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009