Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Реализация системы бизнес-анализа розничного бизнеса в коммерческом банке



Анистратов А.А.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


"В период происходящих сегодня в нашей стране кризисных явлений, банковская система и отдельный банк, как основные элементы системы экономических отношений, должны искать оптимальные пути их нейтрализации и восстановления нормального функционирования экономики. В этих условиях необходимо особое внимание уделить розничному банковскому бизнесу, поскольку его развитие может способствовать в определенной степени росту платежеспособного спроса населения, дифференциации всего спектра банковских рисков, увеличению банковской маржи и, как следствие, повышению устойчивости банковской и финансовой системы, а также экономики страны в целом.

Дальнейший рост банковского бизнеса невозможен без серьезных качественных преобразований коммерческих банков в части развития розничных услуг, поскольку одним из основных условий формирования развитого и эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику и на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах, является высокий уровень корпоративного управления. В жестокой конкурентной среде (как между самими банками, так и между банками и небанковскими финансовыми посредниками), в условиях ограниченности ресурсов, сегодня побеждают те финансовые институты, которые ориентированы на использование в своей деятельности наиболее современных и эффективных технологий банковского бизнеса и управления.

Развитие розничных технологий является одним из основных факторов, стимулирующих банки на современном этапе к выделению розничного бизнеса в отдельное направление. Подобная реструктуризация будет способствовать повышению эффективности управления розничным бизнесом, оптимизации бизнес-процессов и качества обслуживания клиентов, поскольку даст возможность адекватного планирования, контроля и оценки рентабельности операций и деятельности подразделений.

Масштабные процессы развития, происходящие в розничном бизнесе на современном этапе, требуют всеобъемлющего подхода к управлению затратами. Качественное управление затратами является одним из важнейших инструментов финансового управления. Оно подготавливает информационную базу для обоснования управленческих решений, используется на каждом этапе их принятия и оценивает их эффективность.

Необходимо отметить, что основная цель розничного банковского бизнеса – обеспечить обслуживание потока розничных клиентов при минимальном уровне затрат – реализуется только при условии качественного управления затратами, в то время как современный этап развития банковской системы характеризуется сравнительно низким уровнем управления затратами в розничном бизнесе. Такая ситуация сложилась в период достаточности ресурсов и высокой прибыльности банковского бизнеса, когда уровень доходности корпоративного бизнеса не давал банкам стимула для развития розницы, кроме того, не было необходимости в жесткой экономии всех видов ресурсов. Поэтому, принимая во внимание высокую значимость развития розничного бизнеса для банковской системы и экономики страны, сегодня, в период снижения ликвидности, банки должны особое внимание уделять оптимизации затрат на розничный бизнес.

На современном этапе банки должны при разработке стратегии дальнейшего развития усилить внимание к управлению бизнес-процессами в розничном секторе, создавая механизмы их оптимизации и распределения ответственности за экономические показатели затрат.

Цель работы заключается в развитии теоретических основ функционирования розничного банковского бизнеса, разработке методических подходов к созданию эффективной системы управления бизнес-процессами розничного бизнеса коммерческого банка.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:
уточнить роль и содержание розничного бизнеса в современной российской банковской системе;
выявить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на развитие рынка розничных банковских продуктов и услуг физическим лицам;"
• определить роль системы бизнес-анализа в розничной деятельности коммерческого банка и ее основные элементы;
• охарактеризовать постановку и задачу бизнес-анализа в коммерческих банках;
• охарактеризовать бизнес-модели IDEF и ARIS и мотивацию в пользу их выбора;
• описать реализацию бизнес-модели в коммерческих банках;
• выявить способы использования бизнес-модели розничного бизнеса в коммерческом банке.

Copyright © 2010 Анистратов А.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
Банки и фондовый рынок
Автор: 
Анистратов А.А.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009