Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление изменениями в программном обеспечении на основе RUP



Жегачев А.А.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


ИТ-подразделения играют одну из ключевых ролей в структуре современного банка. Зачастую их функции уже выходят за рамки сопровождения и поддержки бизнес-операций, а информационные технологии определяют саму возможность реализации бизнес-процессов. В отличие от многих других производств, ИТ в банковской сфере не только широко охватывают бизнес-процессы, но и пронизывают их по всей глубине.

"Постоянное увеличение объемов и сложности программных систем, а также рост требований к их качеству, привели к активному развитию технологий, автоматизирующих процессы жизненного цикла программных средств. Потребность в таких технологиях основывается на постоянном усложнении проектов проектирования, разработки и сопровождения программных средств, ужесточении требований к качеству и срокам выхода продукта на рынок."

Наряду с использованием готового решения в виде АБС, собственные разработки ведут практически все банки, вынужденные постоянно вносить изменения в действующее программное обеспечение, подгоняя документооборот под часто меняющиеся стандарты форм отчетности. "Все эти проекты разработки программных средств наталкиваются на «стандартные» проблемы: отставание от графика; превышение сметы расходов; несоответствие продукта требуемым функциональным возможностям при формальном выполнении технического задания; низкая производительность и невысокое качество программного обеспечения; высокие затраты на сопровождение, составляющие от 60 до 80% суммарных затрат, выделяемых на развитие ИТ-структур.

Избежать этих проблем и контролировать выполнение проекта позволяет методология Rational Unified Process (RUP), предлагающая использовать в проектах итеративную разработку, управление требованиями, компонентную архитектуру, визуальное моделирование, постоянную проверку качества и контроль изменений.

Применение RUP позволит обеспечить переход от водопадной модели к итерационной, изменить «общую культуру» разработки ПО посредством:

  • увеличения производительности цикла разработки;
  • снижения количества ошибок;
  • снижения стоимости разработки;
  • сокращения времени цикла разработки;
  • сокращения количества документации;
  • уменьшения трудозатрат по тестированию;
  • улучшения контроля текущего состояния проекта и отслеживания требований.

"RUP является методологией, которую можно применять к проектам различного уровня и с различными характеристиками. Процессы, организуемые на основе RUP, варьируются от наиболее простых – предназначенных для небольших проектов с коротким циклом разработки – до более сложных процессов, покрывающих более широкий спектр потребностей больших, возможно даже распределенных, групп разработчиков. RUP успешно применяется в проектах любых типов и объемов. Обратной стороной такой универсальности является тот факт, что RUP нельзя применить в том виде “как он есть”, необходимо провести адаптацию RUP к потребностям конкретной организации или проекта."

Copyright © 2010 Жегачев А.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Жегачев А.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 8.8 (4 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009