Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом внедрения GAAP-учета и автоматизации бизнес-процессов на базе 1С:8



Алексеев С.А.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Подавляющее большинство компаний нуждаются в увеличении оборотного капитала для дальнейшего развития. Российские компании не исключение. Крупные компании на западе уже давно используют для этого один из основных инструментов финансирования – размещение своих акций на фондовой бирже. В ходе IPO привлекаются финансовые средства, необходимые компании для расширения и приобретения активов, которые компания не может купить за собственные средства, а получение кредита на их приобретение считает невыгодным. Одним из основных требований для выхода на IPO является предоставление регулярной отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО или GAAP.

Еще одним требованием современного рынка является эффективное стратегическое управление компанией. Для такого управления необходима оперативная и актуальная информация. Как правило, эффективные системы управления по сбалансированным показателям делят эти показатели на 4 основных категории: финансы, клиенты, внутренние процессы и инновации, персонал. По каждой из категорий выявляются ключевые показатели, которые определяют эффективность работы компании. При внедрении таких систем управление становится гораздо более прозрачным как для топ-менеджеров, которые теперь имеют оперативную информацию о том, что происходит с компанией, так и для руководителей среднего звена, которые понимают, чего от них требуют и к чему нужно стремится.

Внедрение GAAP учета позволяет охватить оба вида учета: международный бухгалтерский и управленческий учет, получать оперативные и достоверные данные для управления по показателям и позволит получить преимущество перед другими компаниями при подготовке компании к выходу на IPO.

В результате проведенной работы, заказчик получил систему GAAP и управленческого учета. Оптимизированы процессы введения и обработки информации. Введенный однократно документ формирует движение по GAAP, БУ, НУ учету и дополнительным регистрам. Максимально автоматизировано взаимодействие между сущностями бизнес процессов, например, проведение одного документа автоматически изменяет состояние других документов (например, статусы счета – оплачен, частично оплачен, отгружен и т.д.).

Внедренная система автоматизировала все обмены между программами, используемыми в компании (АЦК, ЗиК) и собрала все основные данные в одной базе, что позволило существенно сократить операционные издержки, а именно:
• временные ресурсы, связанные с переносом данных между программами;
• временные ресурсы, связанные со сбором и консолидацией данных;
• материальные ресурсы, связанные с количеством персонала ведущего учет в разных программах, требующего обучения для каждой программы.

Все данные стали собираться в одной ИБ с простым и удобным доступом. Централизация данных, также, позволила гибко разграничить права на доступ к любым документам и данным.

Консолидация данных и введение GAAP учета позволило пользователям с соответствующими правами получать любую информацию из базы данных при помощи стандартных оборотно-сальдовых ведомостей и карточек счета в различных разрезах.

Copyright © 2010 Алексеев С.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Алексеев С.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009