Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка концепции стратегии ИТ на основании концепции стратегического развития компании



Белоусов Е.А.
выпускник группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Введение

В течение последних нескольких десятков лет существенно возросла роль информационных технологий в развитии бизнеса компаний. Это связано не только с удешевлением информационных ресурсов, но и со значительными изменениями самих условий ведения бизнеса. Изменились требования клиентов к качеству и срокам вывода на рынок продуктов/услуг, компании вынуждены создавать продукты/услуги, учитывающие потребности и желания каждого конкретного клиента, вести агрессивную политику на рынке. И если ранее ИТ-подразделения в основном сопровождали компоненты инфраструктуры информационных технологий (ИТ-инфраструктура), то теперь они приобретают статус стратегических партнеров, способных предоставить качественно новые условия ведения бизнеса и реализации конкурентных преимуществ на рынке. Информационные технологии становятся неотъемлемой частью ключевых бизнес-процессов компании, и поэтому бизнес требует от ИТ-подразделений нацеленности на результаты, которые соответствуют бизнес-целям компании и позволяют повысить эффективность бизнеса. Таким образом, деятельность ИТ-подразделений неразрывно связана со стратегией развития бизнеса компании и это приводит к тому, что кардинально изменяется подход к оценке эффективности ИТ-подразделений и обоснованию инвестиций в информационные технологии.

ИТ в современном мире глобализации, огромных корпораций, постоянного повышения качества продукции и услуг, сокращения цикла разработки новых продуктов, слияний и поглощений является тем инструментом, что связывают всю организацию в единый организм, позволяют управлять ею, как единим цельным объектом и в конечном счете не только выживать, но и выбиваться в лидеры и достигать своих стратегических целей, реализовать свои конкурентные преимущества. Безусловно ИТ не являются самодостаточными. Невозможно просто внедрить в организации «нужную» ИС и получить повышение конкурентоспособности предприятия. Только грамотное и продуманное использование ИТ может приводить к существенным результатам для бизнеса в целом.

Что же является залогом стратегической согласованности развития бизнеса и ИТ? Для правильной, четкой, быстрой и своевременной организации нужд бизнеса, для его роста и реализации конкурентных преимуществ, необходимо наличия на предприятии процесса стратегического планирования, привлекающего все подразделения организации включая и ИТ-службу, где можно разработать как бизнес-стратегию, учитывающую новые возможности, открываемые ИТ, так и ИТ-стратегию, согласованную с развитием бизнеса компании и направленную на достижение стратегических бизнес-целей организации.

Целью данной работы является разработка концепции ИТ-стратегии для ГК ОНИКС, основной деятельностью которой является розничная и оптовая торговля.

Существующее состояния ИТ в компании и его соответствия задачам бизнеса

Насколько существующее положение в компании ИТ соответствует задачам бизнеса. Описание структуры построение ИТ в компании. Взаимодействие с бизнес подразделениями и топ менеджментом.

Стратегическое развитие ИТ совместно с направлением бизнеса

Планы по развитию компании, какое место ИТ занимает в этих планах. Определение направления развития ИТ. Создание ИТ стратегии. Раскрытие реализации некоторых пунктов стратегии(разработка типовых моделей проектов для расширения бизнеса, организация службы HelpDesk, повышение квалификации ИТ специалистов компании, Единая база знаний, ИТ как инструмент в реализации процессного подхода в компании).

Заключение

Стратегия ИТ - это альтернатива стихийной, бессистемной автоматизации. ИТ-стратегия дает руководителям предприятий ответ на вопрос, каким образом можно использовать информационные технологии для развития бизнеса предприятия, какие ресурсы для этого нужны, что и в какой последовательности нужно делать. Наличие такого целостного долгосрочного плана позволяет оптимизировать расходы на ИТ, свести к минимуму риск закрытия тех или иных проектов из-за различных внутренних изменений в компании, а также оптимизировать численность и структуру ИТ-службы.

Copyright © 2010 Белоусов Е.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
IT-стратегия
Автор: 
Белоусов Е.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009