Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Особенности управления проектами по внедрению комплексных ERP систем



Панин А.В.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В настоящее время большое количество проектов в сфере информационных технологий связано с внедрением комплексных ERP систем. Данные проекты обычно являются масштабными, длительными по срокам и имеющие высокий бюджет, поэтому внедрение чаще всего разбивается на отдельные фазы. Очень важно управлять и контролировать результаты каждой фазы подобных проектов. Проблемы, возникшие на первых этапах, могут существенно отразится на результате проекта в целом.

ERP-система (Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) предназначена для автоматизации учёта и управления. Данные системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

Проекты автоматизации компаний с помощью ERP систем обычно сопровождаются реинжинирингом всех бизнес-процессов, а также изменениями в корпоративной культуре предприятия. Поэтому подобные внедрения всегда несут определенные риски, которые связаны с недостаточной вовлеченностью, как руководителей, так и ключевых пользователей компании. Недоверие владельцев компании подобным высокотехнологичным решениям может вызвать определенные проблемы в реализации проектов.

В данной работе отражаются как теоретическая информация по управлению IT проектами, так и специфика внедрения комплексных систем класса ERP. В документе раскрываются особо важные фазы и работы, на которые руководитель проекта должен обратить внимание в первую очередь.

Особо выделена специфика ERP систем в России, а именно особенности и проблемы, с которыми сталкиваются руководители проектов при прохождения полного цикла внедрения.

Результаты работы могут использоваться руководителями IT-проектов при внедрении ERP систем на Российском рынке.

Copyright © 2010 Панин А.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Панин А.В.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009