Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Реструктуризация процесса разработки программного обеспечения



Дегтярев Д.А.
выпускник группы ITM-16
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


На пути развития российского общества от постиндустриального к информационному сегодня трудно переоценить роль автоматизации в любой сфере экономической деятельности. Использование информационных и телекоммуникационных технологий является локомотивом экономического развития конкурентоспособного бизнеса.

Качество любого продукта или услуги напрямую зависит от качества процессов обеспечивающих создание этих продуктов или услуг. Разработка программного обеспечения – является одним из самых дорогостоящих бизнес-процессов, независимо от того вспомогательный он или основной. Поэтому, как и любой другой, процесс разработки программного обеспечения должен быть прозрачным, чтобы им можно было эффективно управлять, обеспечивая главным образом качество результатов, нацеленных на удовлетворение конечного потребителя, при оптимальном соотношении с себестоимостью.

В концепции системы менеджмента качества, описанной стандартом ГОСТ Р ИСО 9000-2001 ключевыми принципами обеспечения успешного управления организацией и ее функционирования является постоянное улучшение и совершенствование деятельности.

На российском рынке существует множество компаний с внутренним непрофильным процессом разработки программного обеспечения, развитие качества которого, как правило, оставалось долгое время за рамками внимания в виду того, что процесс в данном случае является вспомогательным и на конечный продукт влияет косвенно.

Однако в период глобального экономического кризиса особенно остро встает насущный вопрос сокращения издержек и увеличения эффективности.

Процесс разработки программного обеспечения является многогранным и очень трудоемким процессом и за счет этого сложно обозримым. Поэтому, для того что бы сделать его эффективным нужна особая поэтапная стратегия преобразования сложившихся практик разработки ПО в стройную налаженную систему.

Такую стратегию предлагает модель зрелости процессов CMM, на основе которой, в сочетании со стандартом ИСО/МЭК 12207-99, разработан стандарт ИСО/МЭК ТО 15504. В этом стандарте описаны процессы разработки и сопровождения ПО, которые в зависимости от профиля компании в том или ином виде должны присутствовать, а также вводится пять уровней зрелости этих процессов. На каждом из уровней зрелости процессы разработки ПО должны наращивать свое качество. Таким образом, для исключения болезненных и опасных революционных скачков в развитии процессов, согласно стандарту, производится оценка текущего уровня зрелости, чтобы определить следующий шаг развития процессов разработки и сопровождения ПО.

После того когда стратегия развития определена, очень важно четко и ясно представлять структуру текущих и целевых процессов для осознания того, что конкретно и куда должно двигаться и развиваться. Ответы на эти вопросы позволяет найти функциональное моделирование с помощью методологии IDEF0, определенной в стандарте ГОСТ Р 50.1.028-2001.

На основе построенной функциональной модели процессов можно описывать и анализировать процессы, определять требования к их организации и регламенту их выполнения. А также на основе сравнительного анализа текущей и целевой моделей несложно определить и спланировать перечень мероприятий по вводу в действие новой модели процессов разработки программного обеспечения.

Copyright © 2010 Дегтярев Д.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2010
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Дегтярев Д.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009