Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом кастомизации при внедрении модуля FI/CO



Сафина А.С.
выпускница группы ITM-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Для западных компаний Контроллинг является ключевым и его полноценное использование при внедрении всей функциональности SAP дает преимущества в том, что компания получает оперативную информацию об эффективности бизнеса в любой момент времени. Главным является то, что Контроллинг является источником информации для принятия управленческих решений.

В силу того, что в России как правило целостно не внедряют систему SAP R/3, а потребность бизнеса в расширении системы, с каждым днем только растет в силу нестабильности внешней среды компании, т.к. компания нуждается в получении оперативной информации, это ведет к большому объему кастомизации системы.

Стандартной методике характерны три способа внедрения системы SAP R/3:

- Полное стандартное внедрение системы – «Большой взрыв».
- Методика внедрения ASAP – характерна для зрелых компаний малого, среднего бизнеса.
- Отраслевые решения – на основе референсной модели.

Контроллинг способствует решению след. проблем, с которыми сталкивается компания:

- рост динамики изменения внешней среды;
- стагнация рынков;
- появление новых технологий;
- сокращение жизненных циклов продуктов.

Задача контроллинга состоит в «сортировке» имеющихся составных элементов целого, проверке их на пригодность, доработке и объединении их в систему целевых показателей. Важнейшим источником информации служит система учета. В современных условиях ведения бизнеса хорошая система не возможна без соответствующего программного обеспечения.

В российской специфике внедрения есть ряд проблем, которые хотелось бы подчеркнуть:

- частичное (разрозненное) внедрение системы SAP R/3
- игнорирование стандарта SAP R/3
- функциональное управление в компании

Разработана функциональная модель, которая позволяет скорректировать проблемные зоны и внедрять систему SAP R/3 таким образом, что в основу системы будет заложен эффективный инструмент управления, позволяющий получать достоверную оперативную информацию.

Используя данную модель, показано как могло бы измениться внедрение системы SAP R/3 в некоторых компаниях.

Разработанная методика дает возможность внедрить систему через хорошо продуманное обоснованное решение, помогает построить систему управления, которая нужна бизнесу, с учетом факторов внешней среды, может задать направление развития компании, сокращает объем кастомизации системы.

При всем при этом, ключевым элементом методики является стандартный механизм, позволяющий определить требуемый объем кастомизации, и соответственно объем дополнительных расходов, что является важным для клиента.

Copyright © 2009 Сафина А.С.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Сафина А.С.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009