Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка технических требований к системе автоматизации процесса оперативной корректировки финансового показателя «Содержание заказчика строительства» дочерней строительной компании



Коломиец А.А.
выпускник группы ITM-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Тема данной аттестационной работы возникла из жизненной проблемной ситуации в бизнесе крупной российской инвестиционно-девелоперской компании. На фоне обвального падения покупательской способности населения РФ, снижения уровня спроса на недвижимость и перекрытия доступа строительных компаний к свободно предоставляемым кредитам многие организации «девелоперы» оказались на пороге краха. Тяжелые времена в любой российской компании сопровождаются некими попытками, так называемой оптимизации расходов. Следствием этого в первую очередь являются организационно-штатные мероприятия, попросту сокращения персонала. Обороты реализации снижаются, персонал сокращается, но устоявшиеся механизмы и объемы бизнес-процессов, в частности управленческого характера зачастую остается на прежнем уровне. При этом, мероприятия по улучшению положения дел, носят поверхностный характер и имеют видимый недалекий результат, понятный по своей простоте результатов.

Задача повышения эффективности бизнес-процессов зачастую сводится к попытке командирской переброски тех или иных функций с одних лиц на других без сбалансированной оценки объемов задач и их целесообразности.

Так, в частности, в качестве объекта для проработки и попытки должного методологического перестроения бизнес-процесса с целью повышения его эффективности, был взят за основу один из процессов деятельности крупной холдинговой инвестиционно - строительной компании. Процесс оперативной корректировки финансового показателя «Содержание заказчика строительства» дочерних строительных компаний несмотря на обеспечивающую функцию имеет высокую финансовую значимость и определенную динамику. Суть его в следующем: есть план выполнения объемов строительных работ дочерней строительной организацией – техническим заказчиком строительства (далее - ТЗС), имеется бюджет расходов содержания ТЗС, есть процентное выражение вознаграждения ТЗС от объемов выполняемых работ, являющееся его основным источником дохода. Данный финансовый показатель, называемый в дальнейшем «Содержание ТЗС» носит динамический характер, и может меняться во времени в зависимости от существующих бизнес – правил, в частности, установленного
ограничения верхнего порога прибыльности ТЗС. При этом процесс управления данным показателем согласуется сформировавшимся набором нормативно-правовых актов между инвестором – головной компанией (ГК) и ТЗС.

Процесс характеризуется следующими чертами: данные, используемые для принятия управленческих решений, разобщены и не структурированы, много ручных операций расчета и действий по формированию выходных документов, что влечет за собой неоправданные трудозатраты.

Для осуществления мероприятий по его перестроения было решено использовать методологию функционального моделирования IDEF0. С помощью этого удобного для понимания графического средства, совместно с руководством и персоналом контрольного подразделения головной компании были проведены мероприятия по оценке целесообразности в действиях участников существующего процесса, приняты решения о мерах по оптимизации, как то перераспределение функциональных обязанностей контрольных финансовых подразделений головной и дочерних структур и привлечение средств автоматизации.

Были оценены имеющиеся в наличии средства автоматизации, возможные для привлечения к нашему процессу, определен набор подсистем, необходимых для функционирования системы автоматизации процесса оперативной корректировки финансового показателя «Содержание заказчика строительства» дочерней строительной компании и разработаны требования в соответствии ГОСТ 34.602-89.

Надо отметить, что существенный вклад в процесс проработки процесса внесло привлечение стандарта IDEF0. Совершенно не обязательно каждый раз самим придумывать решения для стандартных задач. Всегда, когда сталкиваешься с необходимостью анализа той или иной функциональной системы нужно использовать годами проверенные и обкатанные методы. Одним из таких методов и является IDEF0, позволяющий с помощью своего простого и понятного инструментария решать сложные жизненные задачи.

Copyright © 2009 Коломиец А.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2009
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Коломиец А.А.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009