Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совместное применение методологий RUP, PMI и CMM на проектах по разработке программного обеспечения



Кудринский К.А.
выпускник группы ITM-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В настоящее время на любом проекте по разработке ПО возникают проблемы, которые могут быть связаны не только с типичными техническими и управленческими сложностями, но и с изменяющимися по ходу разработки требованиями к проекту. Грамотное управление проектом предполагает методологический подход к возникающим проблемам. Методологический подход может быть основан на личном опыте и способностях руководителя проекта, но лучше применять общепризнанные методологии, неоднократно проверенные на практике.

Для проектов по разработке ПО можно выделить три общепризнанные в своих областях применения методологии.

Методология RUP подходит непосредственно к процессам разработки ПО. Важнейшими принципами этой методологии являются: итерационный подход, планирование и управление проектом на основе функциональных требований к системе - вариантов использования, построение системы на базе архитектуры ПО.

Методология PMI подходит к процессам управления проектом. Управление проектами выполняется с помощью применения и интеграции процессов: инициации, планирования, исполнения, мониторинга и управления, завершения.

Методология CMM служит для оценки качества и совершенствования процессов по разработке ПО. Постоянное совершенствование производственного процесса основано на многих небольших эволюционных шагах. CMM предоставляет концептуальную структуру, организующую эти эволюционные шаги в пять уровней зрелости, формирующих последовательные основания для постоянного совершенствования процесса. Эти пять уровней зрелости определяют порядковую шкалу для измерения зрелости и оценки продуктивности производственного процесса. Эти уровни также помогают организации расставить приоритеты среди своих мероприятий по улучшению процесса разработки.

Методологии RUP, PMI и CMM являются оправданными и многократно проверенными на практике в своих областях применения.

На проекте по разработке ПО можно применять данные методологии с целью решения проблем в соответствующих областях применения, но здесь возможно возникновение проблемы интеграции самих методологий. Целью работы будет являться решение вопросов: возможно ли их эффективное взаимодействие и взаимодополнение и где искать общее в этих методологиях.

Для решения этих вопросов нужно найти место применения методологии PMI на проектах RUP, привести соотвествие в терминах этих методологий. Показать непротиворечивость и взаимодополняемость процессов RUP и PMI. Показать, что применение этих методологий позволит повысить оценку процессов по CMM.

Copyright © 2009 Кудринский К.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Кудринский К.А.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009