Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Построение единой системы управления объединенным пулом ресурсов в проектно-ориентированной компании



Карулина Н.И.
выпускница группы ITM-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В настоящее время значительную долю деятельности организаций, в том числе и в России, занимает проектно-ориентированный бизнес. Управление проектами - один из важнейших инструментов управления в современном мире и рыночной экономике. Методология и технологии проектно-ориентированного управления сегодня являются общепризнанными и широко используются во всех развитых странах мира при управлении бизнесом, государством и обществом.

Проектно-ориентированная компания — это компания, осуществляющая свою деятельность преимущественно в проектной форме.
Выбор такой формы существования определяется характером ее бизнеса и прежде всего, предполагает получение доходов за счет создания для клиентов уникальных продуктов или оказания им уникальных услуг. По своей природе многие бизнесы являются проектно-ориентированными. И использование проектных принципов организации становится одним из ключевых способов достижения стратегических и оперативных целей большинства компаний в рамках принятых временных и ресурсных ограничений.
Для управления проектами необходимы рычаги. Влиять на пути достижения результатов проекта, цели, качество, сроки и стоимость исполнения работ можно, выбирая применяемые технологии, состав, характеристики и назначения ресурсов на выполнение тех или иных работ. Более того, именно ресурсы оказывают влияние практически на все основные параметры проекта (стоимость, сроки, качество), в конечном итоге определяя возможность или невозможность его выполнения. Таким образом, применяемые технологии управления ресурсами проекта можно отнести к основным рычагам управления проектами.
Для компаний же, специализирующихся на оказании услуг (аудит, консалтинг, разработка программного обеспечения), характерной является ситуация, когда используются только трудовые и финансовые ресурсы. Более того, человеческий ресурс является наиболее важным, и, следует отметить, наиболее сложно планируемый, контролируемый и учитываемый вид ресурсов, особенно в компаниях с квалифицированным персоналом. А для компаний, выступающих на рынке профессиональных услуг, повышение конкурентоспособности напрямую зависит насколько эффективно будет налажено управление этим ресурсом.
Эффективное управление ресурсами – это решение целого комплекса задач. Основными из них являются - обеспечение оптимального использования специалистов в рамках проектной деятельности компании, оценка потребностей в подборе и найме персонала, а также профессиональное развитие и рост кадрового состава в соответствии со стратегическими целями и потребностями компании.

Решение этих задач достигается путем организация и внедрение единого подхода к управлению ресурсами и обеспечивается за счет целостности, своевременности, непрерывности процессов планирования, выстроенной системы мониторинга и контроля занятости персонала, развитой системы обучения и повышения квалификации специалистов, корректности и полноты учета фактических результатов, создание системы отчетности для оценки и анализа текущей и итоговой деятельности, регламентации всех указанных процедур.

Современным способом решения задачи планирования ресурсов проектов является использование информационных систем управления проектами, позволяющих одновременно планировать множество проектов и распределять работу персонала по задачам этих проектов. Информационно-программные средства, безусловно, значительно снижают трудоемкость выполнения работ по планированию ресурсов, распределению ресурсов и контроля их использования.
Но для получения нужного эффекта от управления ресурсами недостаточно иметь некое единое информационное пространство данных по распределению ресурсов по проектам. Кроме этого, необходимо разработать единую организационно-методическую модель управления объединенным пулом ресурсов компании - определить в системе роли участников, их функционал и полномочия, определить их действия на всех этапах реализации процессов управления ресурсами, организовать эффективное взаимодействие, выбрать методы и средства оптимизации использования общего пула специалистов, обозначить параметры и критерии оценки деятельности по использованию ресурсов Компании.
Таким образом, успешное внедрение системы управления объединенными ресурсами Компании будет означать, что в компании:
- определены взаимосвязи и ответственности участников управления ресурсами,
- регламентированы и выполняются процессы управления ресурсами,
- для обеспечения деятельности управления ресурсами используется единая информационная система.

Однако важным условием получения ожидаемого результата внедрения системы управления ресурсами является понимание руководителями подразделений, менеджерами и персоналом компании того, что стратегия управления ресурсами является частью общей корпоративной стратегии. Методика управления процессами планирования, учета и анализа трудозатрат сотрудников по проектам должна стать основным руководством для менеджеров проектов, линейных и функциональных руководителей в части использования человеческих ресурсов. И только после этого данные мероприятия помогут повысить эффективность использования человеческих ресурсов, что в свою очередь повысит эффективность деятельности организации в целом.

Copyright © 2009 Карулина Н.И.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Карулина Н.И.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009