Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Бизнес-процессы компании в кризис



Саламатин Н.С.
выпускник группы ITM-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Мировой финансовый кризис, пришедший в Россию в последние месяцы 2008 года, существенно обострил проблемы предприятий и побудил руководства многих компаний к решительным действиям по сокращению затрат. Однако зачастую принимаемые без учета объективных данных скоропалительные меры существенного эффекта не оказывают, а только на небольшой срок откладывают (или даже усугубляют) проблему неэффективного производства. Так, применение экспертных мнений руководства Компании в отношении требуемого минимально количества сотрудников без учета целостности картины бизнес-процессов может обернуться потерей ключевых функций и образованием узких мест на главных направлениях, а без учета статистики KPI - увольнением эффективных сотрудников.

В данной ситуации компании предлагается провести анализ существующих бизнес-процессов и на основании результатов всестороннего анализа внедрить согласованные изменения. Для этого потребуется составить модели существующих бизнес-процессов, оценить предложения по оптимизации деятельности, смоделировать деятельность с учетом изменений.

Кроме того, схемы процессов, которые появятся в ходе работы, позволят не только проанализировать эффективность бизнес-процессов и найти возможности для оптимизации затрат и издержек, а также разработать организационную структуру, составить регламентирующие документы, проводить регулярный аудит процессов по контрольным точкам, написать учебные материалы для обучения новых сотрудников, внедрить адекватную систему оценки персонала по ключевым показателям, тиражировать бизнес и др.

Copyright © 2009 Саламатин Н.С.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2009
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Саламатин Н.С.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 3.3 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009