Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка комплексной информационной автоматизированной системы по поиску и подбору персонала



Краснов Е.А.
выпускник группы ITM-14
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В настоящее время на рынке поиска персонала фактически «провалился» так называемый сегмент Selection (Традиционный рекрутинг, ориентированный на закрытие не сложных вакансий, с помощью поиска специалистов на открытом рынке). Это связано с значительным сокращением бюджетов компаний на привлечение персонала и с тем, что теперь, из-за общей ситуации на рынке труда стало гораздо больше специалистов активно ищущих работу. Работодатели используя интернет порталы по поиску и подбору персонала могут без труда, самостоятельно закрывать типовые вакансии. При этом интернет-рекрутмент стремительно развивается, количество компаний пользующихся данным видом сервиса с каждым годом увеличивается. Порталы по поиску и подбору персонала рассматриваются уже не просто как площадки для публикации вакансий и резюме, но и как пространство, в котором потенциальные работодатели и кандидаты могут вести диалог о возможном сотрудничестве.

Для того, чтобы предоставлять работодателям альтернативу услуги традиционного рекрутмента руководством компании «Авенир» (основная область деятельности компании: поиск и подбор персонала) было принято решения разработать комплексную автоматизированную систему, в которой были бы интегрированы: Web портал по поиску и подбору персонала и Система по автоматизации подбора персонала.

Так как в компании в данный момент недостаточно человеческих ресурсов для разработки подобной системы, часть работы по разработке предполагается отдать на аутсорсинг. При этом необходимо выработать принципы построения системы, формализовать процесс взаимодействия с субподрядчиками, определить потоки работ по сбору требований, определить методологию разработки.

Чтобы организовать процесс сбора и документирования требований предлагается поделить процесс на отдельные потоки работ для пошагового преобразования требований от общих целей проекта до детальных функций Портала. Т.е., чтобы понять, что действительно необходимо создать, требования высокого уровня к системе раскладывались на простейшие составляющие. Из-за неясности требований высокого уровня, которые несут в себе свободу интерпретации, возможно несовпадение представлений заказчика проекта о системе и тем, что создает разработчик.

Как правило, невозможно собрать все требования в достаточном объеме с первого раза. По этой причине в данной работе подчеркивается важность итеративного выполнения работ в каждом потоке. При этом необходимо учитывать, что в любом проекте в не зависимости от применяемой методологии разработки должно быть определен объем формального документирования процесса. Но зачастую происходит так, что разрабатываются ненужные артефакты, на разработку которых тратится большое количество времени и сил. Конечно, нельзя пренебрегать формальным документированием, поскольку слишком большое желание сократить затраты на разработку документации может привести к потери управляемости проектом.

Применение итеративного процесса разработки как раз способствует тому, чтобы в процессе разработки программного обеспечения разрабатывалось такое количество документации, которое действительно необходимо.

Copyright © 2009 Краснов Е.А.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, весна 2009
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Краснов Е.А.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009