Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом создания стартапа-раковой фермы с использованием ИТ-технологий

Доценко Д.Р.

Выпускник группы ITM-33

Школа ИТ - менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

 

Идея разведения раков для бизнеса заслуживает особого внимания. В данный момент в России выращивание раков в промышленных масштабах практически не развито, при том, что спрос на их мясо неизменно остается высоким.

Из-за плохой экологии раки становятся редкостью. Поскольку спрос на это лакомство постоянно растет, с каждым годом появляются новые ограничения на ловлю рака. Москва и Московская область отнесли рака пресноводного к запретным для вылова биоресурсам, это значит, что в регионе запрет на ловлю рака круглогодичный. Так что желающие знать, где ловить раков в Подмосковье разочаруются, потому что ловить раков в Подмосковье нельзя нигде.

 Дело идет к тому, что вскоре в нашей стране речные раки попадут в красную книгу и их вылов будет полностью запрещен. Это говорит о том, что раки на нашем столе будут в основном только благодаря фермерам или импорту.

Бизнес на раках актуален еще и тем, что начать его можно с малого и развить до полноценной фермы. Данный рынок для России нов и можно легко наладить сбыт.

Крупные фермы по разведению раков работают в секторе «В2В» — «бизнес-бизнесу». К самым популярным для искусственного разведения видам рака относятся: австралийский (красноклешневый) рак, голубой кубинский рак, мраморный рак, дальневосточные и европейские раки.

Австралийский рак имеет некоторые преимущества над другими классами ракообразных благодаря большому количеству физических и биологических свойств, а также его коммерческой ценности, что делает его превосходным объектом для разведения и выращивания.

Это жизнестойкая неприхотливая разновидность АККР, легко переносящая неблагоприятные условия, характеризуется простым жизненным циклом. Для выращивания и разведения раков применяется достаточно простая производственная схема, требующая несложных технологий и оборудования. Производство красноклешневых раков является очень экономичным процессом.

Разведение раков имеет 4 этапа: выращивание, доращивание, разведение, взросление. Каждый этап можно рассматривать как отдельный бизнес, однако выгоднее развивать весь процесс целиком.

 Для оснащения домашней раковой фермы при разведении понадобится оборудование стоимостью 205 000 рублей. Для оснащения фермы оборудованием под взросление придется потратить 160 000 рублей. При доращивании придется заплатить 159 000 рублей. Самым дорогим является выращивание. Там раки обитают в УЗВ. Это устройство создает условия, приближенные к дикой природе. Вода там фильтруется, обогащается кислородом, обеззараживается. Также создается искусственная циркуляция воды. Система имеет несколько больших ванн, которые расположены в несколько уровней. Все ванны имеют разный размер и используются для пересадки раков из одной в другую при достижении раком определенных размеров. Освободившиеся ванны заполняются новым молодняком. Такое оборудование будет стоить 1 235 000 рублей.

Используя современную технику наблюдения и контроля, можно обойтись без найма постоянных работников. Данное оборудование осуществляет контроль и уход за раками, позволяя владельцу совершать визит на ферму лишь 1 раз в неделю. Его стоимость составит 202 000.

Для большего погружения в данную тему был проведен практический опыт выращивания рака в домашних условиях. Благодаря этому были сделаны выводы по более продуктивному контролю за раками. Полученные сведения дали понять, что раки быстро достигают средних размеров даже в сильно ограниченных бассейнах, но для достижения раками крупных размеров нужен более серьезный подход и профессиональное оборудование.

Стартовые инвестиции при открытие раковой фермы равны 1 999 000 рублей. Этого достаточно для ведения всех типов разведения, что позволит зарабатывать на всем жизненном цикле рака. Также не придется зависеть от поставщиков малька и взрослых особей.

Регулярные затраты для ведения такой деятельности равны 36 000 рублей. Основные траты придутся на аренду помещения в 50 кв.м. Такая ферма позволит выращивать 6000 крупных раков и 18000 мальков в год. При полной реализации будет получена выручка в размере 1750000 рублей за год. Прибыль составит 1317996 рублей в год. Таким образом можно сделать вывод, что рентабельность бизнеса составит 75%.

Составлен ежемесячный календарный план, который позволяет провести наблюдение над тем, когда будет необходимо проводить те или иные нововведения, когда ждать пополнения и когда будет получена прибыль.

Оценены факторы риска, из которых видно, что самой высокой вероятностью обладает риск нарушения содержания ракообразных.

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009