Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Цифровая трансформация финансовой компании

Сулейманов Р.Р.

Выпускник группы ITM-33

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Молодая финансовая компания, созданная в 2016г. и стремительно вошедшая в ТОП-3 компаний полного цикла финансовых продуктов и услуг, ориентированных на рынок государственных и полугосударственных закупок, дошла до уровня, когда привычными методами функционирования невозможно конкурировать с технологичными лидерами рынка. Информационно-технологическая составляющая компании находится на уровне поддержки существования бизнеса, в результате чего произошел технологический разрыв стремлений компании и ИТ-возможностей.

В тоже время на рынок выходят новые конкуренты:

банки, проявившие интерес к сфере обеспечения государственных закупок,

новые молодые компании, стремительно набирающие обороты в данной сфере бизнеса.

Как будем решать проблемы компании.

Для успешного удержания рынка и дальнейшего роста, компании необходимо акцентировать внимание на существующую экосистему бизнеса, местонахождения компании в ней, роль информационных технологий и их развития.

Для понимания текущей экосистемы необходимо описать бизнес-модель компании, ключевых партнеров в цепочке создания ценности, её издержки и прибыль в разрезе ключевых видов деятельности.

Бизнес-модель экосистемы компании будет описана по методу Александра Остервальдера. Данный метод отлично подходит для решения поставленной задачи, т.к. позволяет оценить текущий бизнес в виде компактной таблицы, иллюстрирующей ключевые связи в цепочке создания ценности для потребителя.

После того как текущая экосистема будет описана, необходимо спроецировать её составляющие на технологическое обеспечение для снижения издержек и повышения прибыльности компании при реализации ключевых видов деятельности.

В данной работе мы не будем:

Производить технико-экономическое обоснование того или иного решения.

Производить расчёты, финансовую и любую другую математическую оценку.

Перечислять ограничения проекта и метрики успеха.

Проектировать программное обеспечение.

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 3 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009